[РЕШЕНО]Какой МФУ выбрать для недалекой сотрудницы???

Здравствуйте. Одной сотруднице поставил archlinux с шкуркой от винды. Сказал что это новая винда, так как слыша другое название и видя что-то отличное от домашнего компьютера, у нее начинается истерика, даже не попробовав. В результате наша пенсионерка больше двух месяцев работает на линуксе, не подозревая об этом))) теперь стала новая проблема - требуется купить МФУ. и нужна модель максимально не капризная модель.
К примеру сам пользуюсь HP LaserJet P1102, и у него есть глюк замораживания, если послать задание на спящий принтер. потом он умирает насовсем, помогает только манипуляции с localhost:631 и выбором восстановлением принтера. Пенсионерка ни за что этого не будет этого делать. У знакомых ставил МФУ, так там для сканирования надо запускать сканирование отдельной опцией на самом устройстве и лишь потом в самой операционке.

Предполагаются следующие модели: Samsung SCX-4300, Samsung SCX-3205, HP LaserJet M1120 MFP, возможно другие модели. Кто какими пользовался и какая из них максимально простая в пользовании???
Скажу за Эпсон WP-4530 Series. Сам сильно недолюбливал как МФУ вообще, так и струйники вчастности. Купил этот. Мало того, что все дрова есть в Ауре, через сеть, хоть лан, хоть вайфай отменно и печатает и сканирует, так и стоимость бесконечно радует, вплоть до того, что думаю на других наших лазерниках вместо новых картриджей покупать аналогичные (ну может без двустороннего автоподатчика копирования). Первый же комплект чернил (2 черных и по 1 цветных, все по 250мл) отпечатали уже 25000 страниц (два года), так еще, видимо, этих чернил тыс. на 7 еще хватит. Комплект чернил обошелся что-то ок. 1300 за все 5 флаконов. Покупал через продавцов СПЦ с соотв. картриджами в комплекте. Попутно выяснилось, что штатные картриджи кричат о том, что они кончаются при расходовании лишь примерно 10% емкости (т.е. полностью заправленному картриджу приходится обнулять счетчик раз 10 за период расходования). Двусторонняя ЕСТЕССТВЕННАЯ с точки зрения подачи бумаги, без выкрутасов с ее вечным переворотом (против лазерников Самсунга, Бразера и т.п. - там приноровиться и не забыть, как оно будет переворачиваться - это еще надо постараться).

Что за недостатки известны -
1. у меня аппарат американский, прошивка МФУ по умолчанию видит бумагу Letter, соотв. в настройках печатающих машинок надо скормить что-то вроде
echo 'a4' > /etc/papersize
более с печатью проблем не наблюдалось. Но на всякий случай сделайте скрипт рестарта cups и разрегите его запуск пользователю без пароля
С копированием непосредственно на аппарате надо просто каждый раз выбирать А4 или кнопку копировать нажимать дважды.

2. явно разная насыщенность печати при Двусторонней - чтобы не размокала бумага.

А замененный им Самсунг 4833 просто вынес в итоге на помойку - и барабан быстро умирал, буквально пару заправок выдерживал, и шумноват был, и двусторнняя печать была довольно медленной и грязной, заправки регулярно давали какой-то не черный цвет.

Есть еще Бразер, его барабан живет дольше Самсунга, но сброс Счетчика, а он у Бразера механический, нетривиальная задача, технология все время забывается. Тоже не чисто черный, да еще и после окончания печати жужжит вентилятором сколько-то минут (Самсунг не жужжит). Но работает исправно.
Благодарю. Епсоны МФУ в нашем регионе не продают((( а на счет скрипта перезапуска хорошая, конечно, идея, только где бы примерчик какой-нить. Не умею из консоли посылать запросы на localhost:631. Или какие маны покурить?!
Хоть убейте на какой модели самсунга надо включать режим сканировать на самом МФУ перед сканированиванием, очень не хочется на эту модель напороться...
slavutich
на какой модели самсунга надо включать режим сканировать на самом МФУ перед сканированиванием
похоже речь идет о canon...
ghost
slavutich
на какой модели самсунга надо включать режим сканировать на самом МФУ перед сканированиванием
похоже речь идет о canon...

точно, о нем. получается упор буду делать на samsung и hp. brother и epson шибко не продают у нас(. завтра еще раз уточню доступные модели
учтите вопрос чипованности тонер-картриджей. По сравнению с ним механический счетчик Бразера может оказаться простым решением. Мой же Самсунг 4833 первые полгода после покупки еще только ждал рождения хака прошивки, перепрошивке подлежал сам аппарат. Ну и барабаны лазерные сильно деградировали. А цвет на бумаге - это очень, как оказалось, хорошо и приятно. Из всего использованного мною парка (hp, xerox, sams, canon, brather, lexmark) лучшие впечатления от используемого ныне Эпсона с пигментными чернилами.
Пользовался Samsung SCX-4300 и HP LaserJet M1120 MFP, предпочел бы самсунг, с HP постоянные траблы...
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
У меня есть canon lbp6000 и недавно еще появился hp laserjet m1132mfp.

Примерно два года назад мне не удалось завести canon lbp6000 на арче, а в ubuntu работал прекрасно (но не без шаманства). Так как принтер нужен был в основном для учебы, то пользовался я им из под виртуалки (очень много ПО по учебе было именно для винды).

Не так давно подключал hp laserjet m1132mfp. С принтером сложностей не возникло: печатает без проблем. А вот со сканером ... не мало нервов и времени потратил на то, что бы его завести. В результате пришел к следующему решению: запускаю HP Device Manager, а уже оттуда сканирование (запускается xsane). Если запускать Xsane из меню то xsane выдает сообщение: "нет доступных устройств".
Как бы не хотел HP придется брать, так как он с заправкой картриджей проще всех, как говорит заправщик. Пробую купить HP LaserJet MFP 125A , пожелайте мне удачи))))
Ребята, итог получился еще хуже чем я думал: руководство заставило ставить пиратскую винду. Ладно, спасибо, кто откликнулся
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.