[Решено] XFCE - рабочий стол теряет функциональность

Что-то неладное с XFCE. В этом году повторяется уже третий или четвертый раз. Первые случаи были связаны с установкой mtp программ для доступа к телефону (и попытки их задействовать), но в этот раз это же случилось после того, как попытался исправить квадратики в консоли на месте русских имен по рецепту Natrio, описанного в Вики о шрифтах в консоли (скрипт, загружающий русский шрифт после некоторых процессов). Рецепт работает, но рабочий стол опять слетел.

Проблема такая - исчезает фоновая картинка, значки, на экране серый цвет и клики на столе не работают, ни правый, ни левый. Панели в полном порядке, работать можно, но досадно, на рабочий стол выведены нужные значки того, с чем я работаю.
До сих пор помогала переустановка Арча, правда, было, что проблема оставалась, но следующая попытка снимала проблему.
Система на АМД, 4ГБ памяти.
Наутилус отсутствует, не ставлю уже давно.

На проблемы в конфигах не похоже, потому что ничего не менял в них и после переустановки Арча все восстанавливалось. Переустановка одного лишь XFCE не помогала никак.
Смотрите логи насчёт падений xfdesktop.
Я не очень понимаю, чем вам мешают квадратики, если вы всё равно GUI используете.
Если я правильно понял вопрос, то у меня такая же ситуация в xfce была, когда какая-нибудь гномовская программа запускала наутилус, а та устанавливала свой, гномовский, рабочий стол, со своими обоями, и иконками... Если так, то выход в том, чтобы оставить nautilus (или caja) как-нибудь так:
killall nautilus
Да и в настройках xfce4-settings-manager на странице "сеансы и запуск" должна быть опция: запускать сервисы gnome...

Fean
Наутилус отсутствует, не ставлю уже давно.

Может быть есть mate c caja ? Этот форк наутилуса тоже подменял у меня как-то рабочий стол. Но вообще-то наутилус мог попасть с зависимостями из других программ
lampslave
Смотрите логи насчёт падений xfdesktop.
Я не очень понимаю, чем вам мешают квадратики, если вы всё равно GUI используете.

Иной раз приходится зачем-то попадать туда, хотя бы даже из-за сбоя графического режима. Да и то, что что-то не так работает, покоя не дает... Если по силам, не могу это так оставить.

Логи о падениях xfdesctop - пардон, далеко ли это лежит и как называется?
kotnaton
Может быть есть mate c caja ? Этот форк наутилуса тоже подменял у меня как-то рабочий стол. Но вообще-то наутилус мог попасть с зависимостями из других программ
Точно, mate есть. Однако никогда до сих пор не портил, и caja никогда подобно наутилусу себя не вел. ...как будто. Они у меня давно соседствуют. Проблемы возникали только после mtp и исправления кириллицы. Ощущение, как будто xfce недогружается, что-то прервало последний шаг. Иногда, когда грузится среда медленно, успевается заметить, что этот серый фон предшествует картинке на рабочем столе, но при нормальном течении дел это быстро проходит, а тут остается недоделанным...
Я не сказал, что рабочий стол слетал не во время сессии, а после нового входа, и появлялся вновь только после переустановки системы.
Fean
Да и то, что что-то не так работает, покоя не дает...
Если это основная причина, то лучше бросьте. По сути это всё костыли, и наставлять их ради того, что вам нужно один раз в год, не совсем правильно.

Fean
Логи о падениях xfdesctop - пардон, далеко ли это лежит и как называется?
Тут могу только общую рекомендацию дать. Ищите что-нибудь красное и/или относящееся к xfdesktop в
sudo journalctl -b
Fean
Иной раз приходится зачем-то попадать туда, хотя бы даже из-за сбоя графического режима.
Если виртуальная консоль нужна лишь изредка и только для этого, что не позволяет установить системную локаль в en_US.utf-8, а xfce запускать с национальной:
~/.xinitrc
——————————
export LANG=ru_RU.utf-8
exec startxfce4
?
Если виртуальная консоль нужна лишь изредка и только для этого, что не позволяет установить системную локаль в en_US.utf-8, а xfce запускать с национальной:
~/.xinitrc
——————————
export LANG=ru_RU.utf-8
exec startxfce4
?

Если бы я не пользовался дисплей-менеджером, было бы нормально. Но привычки менять не очень, а вероятность, что привычка сама изменится когда-то, невелика. Раньше бывало такое спонтанно, нравилось КДЕ, потом гном2 с мэйтом, сейчас вот xfce с lightdm, дающими все, что мне надо. Отказаться немыслимо.
Хотя, если локаль английская в консоли, то это разве гарантирует, что русские названия будут корректно отображаться? Системные сообщения могу воспринимать и на английском, но названия файлов значимы больше.

Все-таки есть желание, чтобы все работало как надо, а не приспосабливаться... Или если приспосабливаться, то с минимальными довесками.

Хотелось бы знать, отчего вообще с xfce это происходит, когда с другими ничего подобного нет и можно ли восстановить рабочий стол без перестановки...
Локаль к отображению названий вообще никакого отношения не должна иметь.


Fean
Хотелось бы знать, отчего вообще с xfce это происходит, когда с другими ничего подобного нет и можно ли восстановить рабочий стол без перестановки...
Вот и мне тоже любопытно, но вы почему-то вместо логов грустные истории нам выдаёте.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.