Файловая система archLinux полностью на tmpfs

Вдохновленный постом http://habrahabr.ru/post/253759/ - решил сделать это на archlinux. Но пока не разобрался как нужно создать образ initramfs. какие хуки нужно редактировать и подключать? Где писать скрипт с монтированием чтобы образ распаковывался в оперативную память и потом монитировался как корневая система?
да уж...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Спасибо за сылку, но не в тему. Мне не нужно создавать образ ISO, я хочу чтобы ОС загружалась поностью в RAM с моего HDD.
Понятно, что скорее всего можно подсунуть образ initramfs с liveCD, который грузит операционку в оперативку. Но я хотел бы именно разобраться как делать образы initramfs с нужными скриптами и запусками их и получить ясное понимание как загружается система.
там всё описано читайте внимательно.
если вы хотите сделать загрузку через pxe тогда:
#для syslinux
LINUX x86_64/vmlinuz
INITRD x86_64/archiso.img
APPEND archisobasedir=arch archiso_http_srv=http://pxeserver/
ибо грузить образ по tftp это не есть круто...

если же с обычного носителя, то можно скормить iso прямо загрузчику.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Да я читал, если я все правильно понимаю, то меня не интересует загрузка по сети pxe. Про сетевую загрузку написано много делается с помощью ХУКА NET. Нужна локальная загрузка. Если загрузчику скормить ISO напрямую, то чтение ФС будет производиться из ISO образа, а мне нужно чтобы ФС читалась прямо из RAM.
Т.е. у меня архив системы храниться на жестком диски ( iso или tar.gz|xz не суть). Далее при загрузке системы initramfs распаковывает из него все дерево ФС на эту tmpfs. Получается, что все програмы и ОС уже загружена в опертивку.
aplexey
сори действительно, вы правы... я запамятовал что образ загрузится в воздушную прослойку между клавишами на клавиатуре.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Не понятен сарказм. Почему вы решили, что по умолчанию ISO образ загрузится в оперативную память? Чтение будет происходит напрямую из образа. Иначе как можно объянить работу LIVECD которые весят 1G, но они прекрасно загружаются на ПК которую имеют опретивную память 256МБ? наверно в эту самую прослойку:-))))
действительно... наверно вы его распаковываете куда нибудь, а потом нужный образ весит уже совсем немного) у такого метода есть свои минусы...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
aplexey
Иначе как можно объянить работу LIVECD которые весят 1G, но они прекрасно загружаются на ПК которую имеют опретивную память 256МБ? наверно в эту самую прослойку:-))))
Дело в том, что лайвы по умолчанию не копируют корневую фс в память, хотя могут. Просто монтируется фс на чтение, а сверху прослойка для записи.

Кстати натолкнули данной темой на мысль как еще меньше писать на ссд.
Монтировать корень в RO. Сверху RW в оперативу. При выключении изменения на диск.
Только вот отключение питания не выдержит)))
Надо вечером хук накатать.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Да, отлично. Вы правы одна из целей - меньше писать на ссд. Будут благодарен если сделаете правильный ХУК и кратенькую инструкцию.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.