Необходимость пересборки других пакетов

akorop
то юзер, который поставил "на попробовать" openbox_eui и затем вернувшийся к openbox из реп, получит неожиданный побочный эффект: снос obconf.
Еще есть секция INSTALL в которой имеются такие параметры как post_install и post_remove, в которых можно совершить проверку на наличие того же обконфа и при его существовании - выполнить пересборку.
vadik
при его существовании - выполнить пересборку.
Как? Насколько я понимаю, в Арче нет нормального способа пересобрать отдельный пакет. Скажем, yaourt - из AUR, и к тому же yaourt даже для сборки одного пакета скачает всю бвзу abs
akorop
Как? Насколько я понимаю, в Арче нет нормального способа пересобрать отдельный пакет.
можно вызвать скрипт который этот пакет соберет (например с помощью makepkg).

akorop
yaourt даже для сборки одного пакета скачает всю бвзу abs
На основании чего сделан такой вывод? yaourt тянет из абс только то, что относится к данному пакету и ничего более. По крайней мере yaourt -Sb работает именно так.
Но я бы все равно собирал свои пакеты с другим именем и держал их отдельно от пакета из репа (или параллельно, если это возможно).
Или попытался бы разобраться - из-за чего конкретно приходится пересобирать тот же обконф и попытаться внести необходимые изменения в код openbox_eui.
vadik
можно вызвать скрипт который этот пакет соберет (например с помощью makepkg).
Я не нашёл информации от том, как скачать исходный реповский пакет (где PKGBUILD).
vadik
Или попытался бы разобраться - из-за чего конкретно приходится пересобирать тот же обконф и попытаться внести необходимые изменения в код openbox_eui.
Я ни в коем случае не собираюсь форкать openbox; openbox_eui (Enchanced User Interface) - это набор патчей, добавляющих некоторую интерфейсную функциональность. И если мейнстримовые разработчики сочли нужным в версии 3.6 сделать несовместимые изменения в библиотеках (которыми пользуется obconf), я не хочу даже думать, как вернуть это обратно.
В принципе, я мог бы сделать пакет, который патчит openbox 3.5, но не хочется. В git-версии openbox (которая уже pre-3.6) есть некоторые приятные доработки, например, задание позиции меню или действие growToFill, жалко их терять. Да и сделать такой набор патчей - это отдельная работа, опять таки, из-за несовместимых изменений в некоторых внутренних функциях.

В целом, для меня картина более или менее прояснилась, спасибо всем ответившим. Теперь надо немного подумать.
akorop
Я не нашёл информации от том, как скачать исходный реповский пакет (где PKGBUILD).
Открываем страницу пакета:
https://www.archlinux.org/packages/community/i686/obconf/
и на ней ссылку "Source files":
https://projects.archlinux.org/svntogit/community.git/tree/trunk?h=packages/obconf
Там будет всё.
Natrio
Открываем страницу пакета:
Не, ну не руками же... По идее, это не должно быть проблемой, но как именно скачать исходный пакет (из скрипта) - я так и не понял.
Впрочем, фиг с ним. Как я не крутил, всё равно без пояснений и ручных действий пользователя не удаётся обойтись, а раз так, то проще не умничать, а ограничиться только пояснениями. Ну а если пользователь не читает ни файл install, ни то, что он выводит, - ну будет у него падать obconf. Ничего критического.
akorop
Не, ну не руками же...
Волшебное слово git :)
Очевидно, что все исходные файлы пакетов отображаются через веб-интерфейс гит-репозитория, а значит, и напрямую из гита всё это можно грузить.
Natrio
Волшебное слово git :)
Вроде, пишут, что svn, а не git. Разве это одно и то же?
И главное: адрес?
akorop
Не, ну не руками же... По идее, это не должно быть проблемой, но как именно скачать исходный пакет (из скрипта) - я так и не понял.
yaourt -b пакет
потом когда доходишь уже до вопроса "Continue building пакет? [Y/n]" переходишь в /tmp/yaourt-tmp-пользователь/abs-пакет/
и тут будут нужные тебе исходники пакета.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.