Здравствуйте.
Давно уже накатал как-то скрипт который конвертирует кретинские КЛАДР dbf базы с кодировкой cp866 в ванильные sql с кодировкой utf-8.
Будет полезно интернет-магазинам, где надо упростить жизнь клиенту при заполнении адреса, свести к минимуму опечатки при вводе адреса, а так же для расчёта стоимости доставки служб доставки. У нас это было связано ещё и с geoip.
Последние базы КЛАДР можно скачать отсюда, это официальный ресурс, скачиваем архив Base.7z или Base.arj, кому что удобнее.
Идём на гитхаб и воруем мой крошечный быдлокодный скрипт, который я накатал в отпуске в деревне за вечерок.

Распаковываем архив и всё его содержимое кладём в папку со скриптом. Ставим необходимые gem'ы:
gem install dbf progressbar
И запускаем скрипт:
ruby kladr.rb

Подробная информация о процессе конвертации выхлопывается в консольку, процесс долгий, записей крайне много. Запаситесь терпением. :)
В итоге получаем набор sql файлов для импорта в mysql базу, создание таблиц на вашей совести, скрипт для этого не заточен. В конце концов каждому нужны свои данные.
Мы же использовали базу для умного автодополнения адресов (город, улица, дом) и автоподстановки индекса после заполнения адреса.
На сайте пишется последняя дата изменения базы, можно её парсить и при обновлении базы обновлять свою. Я не думаю, что выйдет какой-то сложный bash/zsh файл в cron/anacron. Для меня же это всё давно не актуально. :)
Keep it simple, stupid!