Wine не стартуют игры

собственно проблема при старте любой игры в wine консоль выдает следующее
intel_do_flush_locked failed: Ошибка ввода/вывода
и игра незапускается

вот что выдает lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 82852/855GM Integrated Graphics Device (rev 02)
и lspci -k
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 82852/855GM Integrated Graphics Device (rev 02)
	Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 1712
	Kernel driver in use: i915
	Kernel modules: i915
00:02.1 Display controller: Intel Corporation 82852/855GM Integrated Graphics Device (rev 02)
	Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 1712
	Kernel modules: i915
ядро 3.18.6-1 wine 1.7.36
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=185376. Посмотри, может твой случай...
прошелся по ссылке попробовал ядро lts но ничего неизменилось
вот что выдает dmesg | grep ERROR
[   13.793232] [drm:i9xx_set_fifo_underrun_reporting] *ERROR* pipe A underrun
[   65.569226] [drm:i8xx_irq_handler] *ERROR* pipe B underrun
Собственно проблема не в вайне, а в ядре(точнее в модуле intel..). Попробуй поставить другое ядро: в ауре много всяких yaourt -Ss kernel, или пересобери свое
ядра из аур пробовал там также, например в 3.14.33-1-lts пишет
intel_do_flush_locked failed: Недопустимый аргумент

вот что выдает dmesg | grep ERROR
[  343.001949] [drm:i915_reset] *ERROR* Failed to reset chip: -19
а можно поподробнее про пересборку ядра? никогда не сталкивался с этим нашел только то что здесь это (вроде бы) делается с помощью Arch Build System Сборка ядра но информация 5-ти летней давности вероятно многое изменилось...
а еще я непонимаю что я должен в нем сконфигурировать чтобы решить проблему с этим модулем
Я бы сначала попытался прояснить, что же это за ошибка dmesg такая, откуда она выскакивает.....чтобы хоть понять смысл...........
Haalen
[ 343.001949] [drm:i915_reset] *ERROR* Failed to reset chip: -19
Если есть желание и любишь копаться, посмотри исходники linux-хххххх/drivers/gpu/drm/i915/i915_drv.c
у меня это строки 795 — 841, но у тебя могут быть другие
Начало блока
i915_reset - reset chip after a hang
@dev: drm device to reset
Reset the chip. Useful if a hang is detected. Returns zero on successful reset or otherwise an error code.

Дополнительно посмотри вывод (может там что будет интересное)
$ sudo cat /sys/class/drm/card0/error
Если не хочешь разбираться, гугли по ошибкам — советы встречаются, но, как говорится, пробовать эти все советы будешь вслепую, не понимая суть и без надежды на успех, например, навскидку, что попалось - ..это... и ...это... Последняя ссылка, похоже, не при делах и не пойдет....
PS..... я смотрел исходники linux-3.17.6, а у тебя lts.........))..
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
к сожалению пробежавшись по исходникам ни за что незацепился из за чего эта ошибка непойму
вывод команды sudo cat /sys/class/drm/card0/error тоже ничего интересного не дал (могу скинуть если нужно). До создания темы я неплохо так погуглил большинство тем было без решений другая же часть с решениями но мне непомогло. Остается видимо пересобирать, надеюсь на вашу помощь
Для твоего старого железа гуглится одно — откатится к старому ядру и видеодрайверу.
Посмотри топик на BBS - пытаются решить около двух лет
Ну и еще парочка — mint и ubuntu (сомнительно, что поможет), возможно, ты это и видел, но на всякий случай даю ссылку.
UPD.......в точный смысл ошибки в исходниках тоже не врубился........ знаний не хватает..........
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
пробую через abs скомпилить ядро как обычно без ошибок никак
makepkg выдает
==> Проверка подписей исходных файлов с помощью gpg...
    linux-3.0.5.tar ... СБОЙ (неизвестный открытый ключ 38DBBDC86092693E)
    patch-3.0.5 ... СБОЙ (неизвестный открытый ключ 38DBBDC86092693E)
==> ОШИБКА: Одна или более PGP подписей не может быть проверена!
и на этом всё оканчивается
Смотрел пару тем 1 2
обе темы непомогли решить проблему
gpg --recv-keys 38DBBDC86092693E
gpg: сбой при получении с сервера ключей: Серверы ключей недоступны
sudo pacman-key --lsign-key 38DBBDC86092693E
-> Локальное подписывание ключа 38DBBDC86092693E...
==> ОШИБКА: 38DBBDC86092693E не может быть локально подписан.
если следовать советам из 2й темы и убрать 'SKIP' из PKGBUILD
получаем ==> ОШИБКА: Количество контрольных сумм (sha256) не совпадает с количеством файлов в массиве source.
--skippgpcheck
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.