Полноэкранный лаунчер-комбайн

Привет,

Таким образом, я все таки, кажется, созрел в создании сего. Коль скоро фулскринных лаунчеров под kde годных так и не запилили, а мне прям очень понравилась идея такового из восьмой винды, то в ближайшее время планирую начать писать (до этого пару месяцев вынашивал идею). Будет эта штука на qt5 (поддержка qt4, вероятно, изначально будет выброшена), вряд ли будет от чего то кроме этого зависить (не считая плагинов, но об этом ниже) и будет самостоятельным приложением.

Модель:
1. Библиотека, предоставляющая основные функции, базовые классы для плагинов, более сложные реализации типа того же лаунчера.
2. Собственно гуй (без ничего или с минимальными возможностями), являющийся dbus-коннектором между библиотекой и плагинами.
3. Плагины, работающие в фоне как самостоятельные приложения, взаимодействующие по шине dbus с гуем и предоставляющие только данные (настройки внешнего вида, текст внутри контейнера, размеры, положение). Плагины должны подключаться "плитками" (привет винда), примеры - погода, новостной агрегатор, почта, системный монитор, управление (выключение/перезагрузка/etc)

Предполагаемые возможности:
1. Лаунчер аналог по способностям krunner за исключением исключительно кедоплюшек (сессии kate там)
2. Простой файловый менеджер
3. Плагины - какие придут на ум в такой концепции
4. Настройка внешнего вида, основываясь на css
5. Запуск внешнего приложения внутри контейнера (браузер внутри лаунчера, лол)
6. Ну и да, настраиваемость всего и вся, что можно

Идея внешнего вида главной вкладки нагло украдена из винды:
Столбец с плитками-плагинами - столбец favourites - столбец recent - место для собственно лаунчера (разбивка по категориям, поиск на лету по описанию, имени и приложению, запуск из desktop и PATH)
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Судя по реакции юзеров вин8, эти плитки остались неоцененными.

Но посмотреть вашу реализацию было бы интересно.
возможно, что я ошибаюсь, т.к. 8-ю винду в глаза не видел (и не стремлюсь), но по описанию мне этов общих чертах напоминает Dash из убунтовской Unity с несколько урезанным функционалом
кстати, довольно удобная штука, если бы не тормозила и не глючила
подождём-с
правда кеды у меня пока 4-е и переход на 5-е в обозримом будущем не планируется, но кое-какие qt-5 либы в системе присутствуют, а недостающие можно будет поставить
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
arcanis
Таким образом, я все таки, кажется, созрел в создании сего.
Если имеется в виду "смартфонный интерфейс", как в Gnome3 или Win8, то на десктопе он неудобен. Большой монитор+мышь+клавиатура - это объективно совсем не то, что относительно небольшой тачскрин и три кнопки, адекватны тут совсем другие средства. Оценка, которую Торвальдс дал интерфесу Gnome3 ("бред сумасшедшего"), может, и излишне резкая, но...
eikoninaru
Судя по реакции юзеров вин8, эти плитки остались неоцененными.
мне кажется, это в болшей степени связано с тем, что его используют только как ззапускатор программ =)

Haron_Prime
возможно, что я ошибаюсь, т.к. 8-ю винду в глаза не видел (и не стремлюсь), но по описанию мне этов общих чертах напоминает Dash из убунтовской Unity с несколько урезанным функционалом
да, я слышал такое, но
1) dash я не видел сам
2) под кеды тащить лаунчер из unity как то западло

akorop
Если имеется в виду "смартфонный интерфейс", как в Gnome3 или Win8, то на десктопе он неудобен. Большой монитор+мышь+клавиатура - это объективно совсем не то, что относительно небольшой тачскрин и три кнопки, адекватны тут совсем другие средства.
в общем то я планирую делать фиксированный размер сетки в px + возможность настройки для пользователя размеров в шагах сетки. По дефолту будет что то достаточно большое, чтобы можно было юзать с тачскрином. В идеале в итоге должна быть штука, которая примерно одинаково удобна, как под тачскрин ноута, так и под мышку (поскольку я счастливый обладатель сенсорного дисплея на рабочем ноуте и внешнего монитора на 1920px в ширину)
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
А «живым»™®© оно будет? :-)
UPD: Пользуясь случаем, Евгений, хотелось бы спросить: вы планируете восстановить работу фтп-сервера? У вас там музыка хорошая была)
root@vpupkin# cat /dev/ass > /dev/head
Sheykhnur
А «живым»™®© оно будет? :-)
Ну да, постольку, поскольку сам буду пользоваться.
Sheykhnur
UPD: Пользуясь случаем, Евгений, хотелось бы спросить: вы планируете восстановить работу фтп-сервера? У вас там музыка хорошая была)
планирую, но eta предоставить не могу =(
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
arcanis,
планируется ли в данной софтине работа с аудио/видео коллекцией или только с приложениями?
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
arcanis
связано с тем, что его используют только как ззапускатор программ =)
А на самом деле что ещё есть хорошего?
Я имел в виду живым не проект, а «живые плитки»™®©. То бишь динамическое обновление апплетов, например, погоды.
root@vpupkin# cat /dev/ass > /dev/head
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.