Падают иксы при использовании MC, vim.

Сначала стоял просто Xfce и все работало. Потом черт дернул поставить compiz и emerald. В итоге теперь при запуске vim иксы падают сразу, при использовании Midnight commander после нескольких нажатий клавиш.
Железо: интеловская встроенная и Radeon HD7730M дискретная (отключена).
Кусок лога, связанный непосредственно с падением
[   223.536] (EE)
[   223.536] (EE) Backtrace:
[   223.536] (EE) 0: /usr/bin/Xorg.bin (xorg_backtrace+0x56) [0x5942e6]
[   223.536] (EE) 1: /usr/bin/Xorg.bin (0x400000+0x198439) [0x598439]
[   223.536] (EE) 2: /usr/lib/libc.so.6 (0x7fc49c5da000+0x33b20) [0x7fc49c60db20]
[   223.536] (EE)
[   223.536] (EE) Segmentation fault at address 0x0
[   223.536] (EE)
Fatal server error:
[   223.536] (EE) Caught signal 11 (Segmentation fault). Server aborting
[   223.536] (EE)
[   223.536] (EE)
Please consult the The X.Org Foundation support
	 at http://wiki.x.org
 for help.
[   223.536] (EE) Please also check the log file at "/var/log/Xorg.0.log" for additional information.
[   223.536] (EE)
[   223.536] (II) AIGLX: Suspending AIGLX clients for VT switch
[   223.546] (EE) Server terminated with error (1). Closing log file.
Причина не в mc и vim , а в установке и настройке compiz и emerald.
Подсказать не могу, так как я эти прибамбасы не использую. Но в инете на эту тему написано много, начни с нашей Wiki.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Сначала надо исключить самые простые вещи: убедиться, что на диске есть свободное место (df -h) и проверить логи на наличие ошибок ввода-вывода на диск.
vasek
Причина не в mc и vim , а в установке и настройке compiz и emerald.
Подсказать не могу, так как я эти прибамбасы не использую. Но в инете на эту тему написано много, начни с нашей Wiki.
Понятно, что проблема не в mc и vim, просто падает только при их запуске (ну других пока не нашел). Проблема вроде как конкретно в emerald, без него все работает нормально.
kurych
Сначала надо исключить самые простые вещи: убедиться, что на диске есть свободное место (df -h) и проверить логи на наличие ошибок ввода-вывода на диск.
Место на диске есть. С диском вроде все нормально (если я прав, то смотрел через journalctl /dev/sda). Какие есть еще идеи, а то я недавно начал пользоваться арчом и еще не очень представляю, что может быть.
Еще одна из простейших вещей: давно делали "sudo pacman -Syu" ?
В противном случае либо надейтесь, что кто-то сталкивался и решил подобную проблему, либо сами становитесь немножко программистом и погружайтесь в шаманство отладки.
Flowneee
конкретно в emerald
Может еще падать при отсутствующих символах utf-8 в заголовке окна.
Лечится установкой
ttf-droid
Так же иногда помогает смена движка в emerald-theme-manager - изменить тему - движок окна
vs220
Flowneee
конкретно в emerald
Может еще падать при отсутствующих символах utf-8 в заголовке окна.
Лечится установкой
ttf-droid
Так же иногда помогает смена движка в emerald-theme-manager - изменить тему - движок окна
ttf-droid есть, а вот сменить движок попробую, спасибо
kurych
Еще одна из простейших вещей: давно делали "sudo pacman -Syu" ?
В противном случае либо надейтесь, что кто-то сталкивался и решил подобную проблему, либо сами становитесь немножко программистом и погружайтесь в шаманство отладки.
пакеты не обновлял, но сама система свежая (неделя как поставил), так что не знаю, связано ли это с какими апдейтами
Результаты экспериментов:
1. vim дропает все. Абсолютно. Даже если отключить compiz и включить стандартный xfwm. С gvim проблем нет.
2. mc работает нормально со всеми декораторами окна, кроме emerald. emerald нормально заработал только с движком окна trueglass (thx to vs220).
Так что в итоге понравившаяся мне тема не встала :(
UPD: после случайных смен движка окна и тем mc заработал везде (магия!)
Признаться, был удивлен, что compiz и emerald еще живы и нужны кому-то. )
Кстати:
Flowneee
пакеты не обновлял, но сама система свежая (неделя как поставил)
Обновляться надо почаще и уж тем более перед сборкой-установкой любого пакета.
Ну и РЕШЕНО в название топа, раз магия сработала.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.