как восстановить файлы в btrfs ?

После некоторой мистической истории с модемом, нужно было загрузиться с live системы, под рукой оказалось пару флешек после беглого просмотра на одной из которой, о чудо, был давно записанный образ арча
</предыстория>
но бяда не приходит одна, глупая голова рукам горе )
из головы начисто вылетело что на ней был записан не чистый Арч а генно-модифицированный, когда-то давно(гдето пол года назад) одалела меня лень-матушка и как говорит народная мудрость "Лучше день потерять потом за пять минут долететь", так вот была собрана 64-битная archiso c установочным скриптом, скрипт запускался автоматом сразу после загрузки системы, да и сам скрипт был простенький, главной задачей которого было копать от сюда и до заката без остановок, тоесть до полной и беззаговорочной установки системы. Да и плюс ко всему на сам выбор пункта меню в syslinux был установлен таймер на несколько секунд. Думаю картина уже проясняется.
И так, вставив флешку и перезагрузив комп, отвлёкся буквально на минуту. Когда взор мой упал на монитор в котором происходило что-то непотребное то шок посетил отца русской демократии. В общем заветная ^C нажала на стопкран за секунду до срыва поезда в глубокое пике с обрыва.
В обще процесс застопорился на данном этапе:


...
    echo "Создание файловой системы"
    mkfs.btrfs -f "${SDX}"

    echo "Монтирование ${SDX} в /mnt"
    mount "${SDX}" /mnt

    echo "Создадание бута, корня и хома"
    btrfs subvolume create /mnt/boot
    btrfs subvolume create /mnt/root
    btrfs subvolume create /mnt/home
...
    echo "Создание основных каталогов"
    mkdir /mnt/{dev,proc,sys,etc,run,tmp}

# -------->>> оборвалось гдето тут <<<-------------
где SDX это /dev/sda

по такой же кальке стоитстояла система на данном компе который подверся жёсткой трепанации.
То есть, была перезаписанна файловая система btrfs а также пересозданы субволюмы boot, root, home. Плюс ко всему было создано с десяток пустых папок.

И так, вопрос, как если не восстановить фс то хотя бы частично извлеч папки или файлы от туда ?
Большую часть критичной информации(пароли) удалось достать strings-ом и grep-ом, но этот метод годится для извлечения только отдельных слов.

К сожалению btrfs restore мне мало чем помог так как деревья оказались девственно чистыми (
вот к чему приводит автоматизация)))
testdisk погугли на предмет восстановления файлов.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Никогда не использовал btrfs, а потому с утилитами для востановления данных с этой файловой системы не знаком.
Но раньше была неплохая утилита scalpel — ценность ее в том, что ее использование не зависит от файловой системы. Утилита натравливается на конкретный формат файлов и пытается найти их на диске, а потому восстановление возможно даже на raw разделах (работает даже после удаления раздела и форматирования по новой).
Неплохая утилита и R-Linux (R-studio for Linux), но не уверен работает ли она с btrfs.
Не знаю как сильно нарушена таблица разделов, но можно попробовать восстановить ее в ручную, конечно, если у тебя сохранилась такая информация (я такую информацию всегда сохраняю после окончательной разбивки диска).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
+ еще foremost, поиск файлов с образа диска по сигнатурам
testdisk в данном случае мало чем помог, после глубокого сканирования когда выдало 100500 фс в основном ext4, c btrfs показало только один раздел на весь диск и при этом ни восстановить ни посмотреть нельзя.
R-Linux не работает с btrfs по крайней мере на сайте производителя упоминание о ней не нашёл.
foremost - непохая штука но много дубликатов да и ищет только по сигнатуре что сужает поиск
scalpel на сколько я понял это аналог foremost

ладно, основное добыл, остальное приложиться, пора ставить Арч
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.