[РЕШЕНО] Монтирование iso из ФМ

В lubuntu 14.04 в pmanfm при правом клике на файле iso есть пункт "смонтировать". Соответственно, если его выполнить, то в левой панели появляется точка входа с треугольничком размонтирования. Удобно и единообразно. Но как это сделано - я понять не смог. В Arch pcmanfm "из коробки" такой фишки не имеет. Возможно, что-то надо доставить, но что - опять таки непонятно. Все optional пакеты установлены. Если что, то fuseiso тоже установлен.
Как сделать монтирование-размонтирование в thunar, расписано, например тут, но оно как-то коряво и костыльно, и нет естественного размонтирования.
Так как же настроить монтирование-размонтирование iso в ФМ, чтобы операции были интуитивно очевидными (включая размонтирование), а ФМ не притащил с собой KDE или гнома?
Вот у меня в pmanfm работает, а в thunar нет.
gksu 'mount -o loop -t iso9660 %f /mnt/cdrom'
binaryshadow
Вот у меня в pmanfm работает, а в thunar нет.
gksu 'mount -o loop -t iso9660 %f /mnt/cdrom'
А куда это засунуть-то в pcmanfm?
В thunar это в "особых действиях". У меня их задано три:
  • монтирование файлов *.iso - mkdir /media/%n && sudo mount %f /media/%n -o loop
  • размонтирование файлов *.iso sudo imount /media/%N && rmdir /media/%N
  • размонтирование каталога, куда смонтирован файл iso: sudo umount %f && rmdir %f
(sudo у меня без пароля, /media пускает юзера)
Это вполне себе работает, но откровенно костыльно.
Разобрался. Оказалось, надо доставить пакет gnome-disk-utility. После этого в pcmanfm всё начинает работать так же аккуратно, как и в lubuntu 14.04, а в thunar тоже всё появляется, хотя и выглядит несколько странно.
Мне кажется, монтирование iso - это вполне востребованная функция ФМ, так что отсутствие gnome-disk-utility в опциональных зависимостях - это косяк пакетов pcmanfm и thunar. Попробую настучать.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.