[РЕШЕНО]микрокод

sirocco
kss
Если нет
Может быть у Вас хитрая фс на / ?
Да нет, обычная ext4.
User6260
Без него все будет работать... только тут до первой перезагрузки.

Вот наверно ключевые слова. Т.е. вопрос: я все проигнорировал (Без него все будет работать) и перезагрузился.
Результат, как я понял, может быть двояким. В хреновом случае, что я должен делать? Переустановку?
А что делал Арканис с kernel panic, как сносил микрокод, если система не загрузилась?
мужики, вы вообще разберитесь, без этого микрокода работает или нет?

по идее все должно работать и без этого микрокода! либо интел всех, извините за выражение, на*бал, выпуская бракованные процессоры....
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
мужики, вы вообще разберитесь, без этого микрокода работает или нет?
Вот и я об этом. Наблюдается полный разнобой мнений. У меня опять что-то с головой...

интел всех, извините за выражение, на*бал, выпуская бракованные процессоры....
Как так? А до этого все почему работало?
nafanja
по идее все должно работать и без этого микрокода! либо интел всех, извините за выражение, на*бал, выпуская бракованные процессоры....
уже начинаю малость жалеть, что Intel взял.
wlad_o
Как так? А до этого все почему работало?
Микрокод выпускается, чтобы заблокировать функции, которые были анонсированы рабочими, а на деле оказались, либо нерабочими, либо, что ещё хуже, вносящими ошибки.
А работало, т.к. просто на домашнем компе этими фичами не пользуются.
wlad_o
Как так? А до этого все почему работало?
может работало потому что небыли использованы заявленные возможности...
насколько я понял этот микрокод исправляет допущенные баги в железе программно.
я не спец по этому вопросу и это просто догадки...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
sirocco
arcanis
у меня так на рабочем буке kernel panic выпал.
GRUB1?
syslinux
имею три ноута, ПО/формат разметки диска на них идентичное. В плане железа два из них имеют почти одинаковую конфигурацию, третий (поновее) соверщенно другую. Вот третий и впадает в панику.
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
wlad_o
Вот наверно ключевые слова. Т.е. вопрос: я все проигнорировал (Без него все будет работать) и перезагрузился.
Результат, как я понял, может быть двояким. В хреновом случае, что я должен делать? Переустановку?

Нет не так. После перезагрузки у процессора останется микрокод, который был вшит при производстве. Далее во время загрузки биос системной платы обновит его на свой, если он у него есть (он у него есть точно, т.к. мы ставим на системные платы только процессора, которые плата официально поддерживает). Далее если Linux не обновит мокрокод,, то останется микрокод из биоса.

Обновлять или нет - решать каждому самостоятельно. Если этого не делать, то все будет работать. Это как обновлять программное обеспечение на более новую версию. На серверах до сих пор установлены старые стабильные версии Debian и работают. Другая аналогия с обновлением биоса системной платы. Если все работает, то зачем его обновлять на более свежий?
User6260
Только этот микрокод уж больно большой у Intel (~640K). Не ужели столько ошибок нашли :)
Сам код небольшой (иначе он не влезет в БИОС, если обновление пихать туда).
Согласно документации Intel под микрокод в БИОС отводится 2К , т.е. 2048 байт, (из которых 48 байт ухлодят на заголовок), при этом сам микрокод закодирован (Intel не дает в него залазить).
А почему обновление такое болшьшое, ты же сам писал, что на этапе загрузки идет подмена микрокода из БИОС на обновляемый микрокод, а для этого нужен драйвер, так что большую часть обновления занимает драйвер.

to wlad_o, я же выше писал, что до инсталяции intel-ucode и настройки загрузчика у меня версия обновления микрокода была revision=0x14 — эта версия берется из БИОС и не зависит от операционной системы, например, виндах у меня показывает версию 14, в Linux — то же самое ( cat /proc/cpuinfo | grep microcode или dmesg | grep microcode).
После установки ntel-ucode и настройки загрузчика я получил уже другую версию revision=0x29 и вдобавок к этому, dmesg мне сообщил
arch kernel: CPU....microcode updated early to revision 0x29, date = 2013-06-12.
После этого я удалил все, что касается intel-ucode.img из загрузчика, перегенерил его (но intel-ucode не удалял, оставил его на будущее) и получил при следующей загрузке снова микрокод, указанный в БИОС, т.е. revision=0x14 — вернулся к старому положению, обратно — что, вообщем то, сделали и неплохо — оставили загрузку обновлений микрокода на наше усмотрение — хотим грузим, хотим нет.
Так что не бойся.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.