Удаленный сервер, ssh, не запускаются X

Господа, весь мозг уже себе сломал, сегодня накатил октябрьский образ на удаленный сервак. Надо запустить иксы...
При startx пишет /usr/bin/Xorg.wrap: Only console users are allowed to run the X server
Плиз ткните носом...
Ну правильно, Вы же через ssh
такие дела.
Тыкаю
GitHub, ArchWiki, AUR
Спасибо но не то... это все прописано... не стартуют сами иксы... я так понимаю что проблема где-то в systemd-logind...
Зачем вам X-server на удаленной машине? X11-server должен работать на вашей стороне и отображать графику на реальном мониторе, в который фтыкает пользователь. А на удаленной машине работают X11-клиенты. Их графический вывод передается X-серверу и пользователь радуется.
Или объясните более доходчиво, что вы хотите сделать.
Пока могу только сделать предположение, что вы хотите получить десктоп-окружение с удаленной машины.
Мне надо что бы на удаленном сервере работало несколько приложений под wine (проги виндовые, а вся обработка их вывода ведется под линуксом... понимаю смесь бульдога с носорогом... но так сложилось исторически). Все это прекрасно работало на конторской машине, но в связи с хаотичными отключениями электроэнергии было принято решение о переводе комплекса в дата-центр (у себя генераторы и запасные каналы дорого и нецелесообразно)... повторюсь иксы нужны просто как среда выполнения wine... ну иногда иметь к ним доступ по vnc для контроля...
По ssh захожу на машину... далее startx... получаю /usr/bin/Xorg.wrap: Only console users are allowed to run the X server
Ранее такого не наблюдалось... в логах Х... (EE) systemd-logind: failed to take device /dev/dri/card0: Operation not permitted
Сутки бьюсь головой о стену...
А что показывает xrandr ?
мой опыт запуска такого рода программ таков -
1. запускаем в терминале сеанс ssh с удаленной машиной
2. в этом терминале запускаем командной строкой что угодно, пусть даже Иксовую программу. Что касается вайновских, то делается это примерно так -

/opt/cxoffice/bin/wine 'C://Program Files//Microsoft Office//Office10//MSACCESS.EXE' 'H:\\путь\\к\\нужному.mdb'

Собственно для такого рода задач у меня созданы простые ярлыки запуска, которые вызываются по клавиатурным сочетаниям и из Даш. И можете одновременно открыть хоть 20 таких терминалов и в них 20 прогамм (или 20 ярлыков).
Еще раз повторюсь... надо запустить иксы... они не запускаются... я так понимаю что это из-за systemd... какие есть предложения по поводу вышеуказаных ошибок?
http://karuppuswamy.com/wordpress/2010/09/26/how-to-fix-x-user-not-authorized-to-run-the-x-server-aborting/ ?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.