[Прикрыто, причина не найдена] BSOD :))

Други! Сегодня случилось совсем неожиданное: мой Арч первый раз за полтора года выпал в консоль и перестал реагировать на что-либо. Спас меня лишь хард ресет, после которого система загрузилась нормально. Из программ в тот момент запущены были pidgin, firefox и steam (только сам клиент). Исправлять, вроде бы, нечего, хочу просто понять, почему это могло произойти, для профилактики. Вот что было на экране:
GitHub, ArchWiki, AUR
А в логах ничего интересного не осталось? Не знаю, что случилось, но железки бы проверил на всякий случай.
lampslave, а я даже не знаю, какие логи в этом случае глядеть. Сегодня в dmesg, как я понимаю, нужной инфы уже не осталось, но есть там такие красные строки:
...
[    2.822055] kvm: disabled by bios
...
[    3.251586] [drm:cpt_set_fifo_underrun_reporting] *ERROR* uncleared pch fifo underrun on pch transcoder A
[    3.251589] [drm:cpt_serr_int_handler] *ERROR* PCH transcoder A FIFO underrun
...
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
Сегодня в dmesg, как я понимаю, нужной инфы уже не осталось
Конечно не осталось, но в журнале systemd, если оный сохраняется, вполне себе осталось.
Ошибка, похоже, со стороны видеокарты. Если больше не перезагружались может в /var/log/Xorg.0.log.old осталось что-то интересное? Ну или хотя бы в текущем логе иксов...
У меня на свежем ядре тоже такое было пару дней назад. И так был запущен пидгин и фф.
В логах ничего не осталось.
Aivar
Конечно не осталось, но в журнале systemd, если оный сохраняется, вполне себе осталось
sudo journalctl -b -3
Как видите, несколько перезагрузок уже было. Текущий лог иксов для внешнего (не ноутбучного) монитора:
[~]» cat /var/log/Xorg.8.log | grep EE
[    51.741] Current Operating System: Linux archpc 3.16.1-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Thu Aug 14 07:40:19 CEST 2014 x86_64
	(WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown.
[    51.760] (EE) systemd-logind: failed to get session: PID 1191 does not belong to any known session
[    51.761] (EE) /dev/dri/card1: failed to set DRM interface version 1.4: Permission denied
[    51.761] (EE) /dev/dri/card0: failed to set DRM interface version 1.4: Permission denied
[    51.927] (EE) Failed to load module "mouse" (module does not exist, 0)
[    51.927] (EE) Failed to load module "kbd" (module does not exist, 0)
[    57.139] (EE) Failed to load module "mouse" (module does not exist, 0)
[    57.139] (EE) No input driver matching `mouse'
[    57.140] (EE) Failed to load module "kbd" (module does not exist, 0)
[    57.140] (EE) No input driver matching `kbd'
[    57.141] (EE) /dev/dri/card1: failed to set DRM interface version 1.4: Permission denied
[    57.141] (EE) /dev/dri/card0: failed to set DRM interface version 1.4: Permission denied
[  6234.070] (EE) Server terminated successfully (0). Closing log file.

[~]» cat /var/log/Xorg.8.log | grep WW
	(WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown.
[    51.743] (WW) The directory "/usr/share/fonts/OTF/" does not exist.
[    51.743] (WW) `fonts.dir' not found (or not valid) in "/usr/share/fonts/100dpi/".
[    51.743] (WW) `fonts.dir' not found (or not valid) in "/usr/share/fonts/75dpi/".
[    51.762] (WW) Open ACPI failed (/var/run/acpid.socket) (No such file or directory)
[    51.927] (WW) Warning, couldn't open module mouse
[    51.927] (WW) Warning, couldn't open module kbd
[    51.931] (WW) Unresolved symbol: fbGetGCPrivateKey
[    57.051] (WW) NVIDIA(0): Unable to get display device for DPI computation.
[    57.139] (WW) Warning, couldn't open module mouse
[    57.140] (WW) Warning, couldn't open module kbd
binaryshadow
У меня на свежем ядре тоже такое было пару дней назад
3.16.1-1?
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
Текущий лог иксов
Уверены, что текущий?

...
Thu Aug 14 07:40:19 CEST 2014

Лог systemd у вас, конечно, жесть! ) Насколько я понял, cron периодично обновляет базу данных pacman'а и выводит инфу через conky?
А по теме - хз. Я всего лишь подсказал где смотреть инфу про фейл.
Aivar
Kycok
Текущий лог иксов
Уверены, что текущий?

...
Thu Aug 14 07:40:19 CEST 2014
Это же дата сборки ядра. Правда, только что обратил внимание на другое:
[  6234.070] (EE) Server terminated successfully (0). Closing log file.
Какбэ сразу ясно, что не текущий)
А текущий, все же, в Xorg.0.log, но там ничего нового по сравнению с этим нет.
Aivar
Насколько я понял, cron периодично обновляет базу данных pacman'а и выводит инфу через conky?
Да, а еще проверяет электронную почту, тоже для коньков
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
3.16.1-1?
$ uname -a
Linux pc 3.16.1-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Thu Aug 14 07:40:19 CEST 2014 x86_64 GNU/Linux

Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.