Ctrl+Alt+Fn не работает при двух запущенных Xserver

Доброго дня!
Столкнулся с проблемой: если запустить второй инстанс иксов, то переключиться из него с помощью Ctrl+Alt+Fn невозможно. Пока из него не выйдешь, эти комбинации клавиш не работают. То есть, запустив второй инстанс иксов, в нём и застреваешь - ни в консоль, ни в первый нельзя переключиться. А если запущен один Xserver, то проблем нет - переключение между ним и консолями работает. В чём может быть проблема?

Спасибо!

ЗЫ: Запуск отдельного сервера использую обычно для виндовых игр под вайном. Но пробовал запускать произвольное приложение - действительно, после недавнего обновления этот способ переключения перестал работать.
Весьма странно. Какая DE/WM используется?

У меня (awesome) нормально работает всё - иногда развлекаюсь запуском виртуальной винды в отдельном икс-сервере.
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
maisvendoo
Какая DE/WM используется?
Используется Gnome3 в штатной поставке, так сказать. Кстати, до очередного обновления это прекрасно работало - я запускал Вайн в отдельном инстансе иксового сервера и переключался туда-сюда.
drevoborod
Столкнулся с проблемой: если запустить второй инстанс иксов, то переключиться из него с помощью Ctrl+Alt+Fn невозможно.
Такая же проблема. Бьюсь уже не первую неделю. Перепробовал кучу всего... Удалось выяснить только то, что проблема в gdm. Если заменить его на lightdm, то все работает. Есть еще мысли, но я пока взял паузу.
z-vladimir
Удалось выяснить только то, что проблема в gdm. Если заменить его на lightdm, то все работает.

Спасибо за подсказку! :) Я как раз только что выяснил (путём запуска аналогичной команды на другом компьютере), что проблема не в самих Иксах, но у меня было подозрение ещё на драйвера Nvidia. Вы сузили круг поиска.
В общем, надоело мне искать решение. Я установил lightdm вместо gdm и успокоился. Если не увижу каких-то неудобств в работе, пожалуй, остановлюсь на lightdm - он и пошустрее, кстати.

Пара хинтов для чайников вроде меня:
1. После удаления пакета gdm не забудьте сделать "systemctl disable gdm.service", иначе у вас не получится установить сервис lightdm (ну разве что -f использовать).
2. Для того, чтобы узнать, как сделать так, чтобы нормально отображался индикатор раскладки в lightdm, можно заглянуть вот сюда.
3. Lightdm не полностью поддерживается Гномом, поэтому, например, в Гноме отключится нативный механизм блокирования экрана (кнопка Lock Screen пропадёт). Также не будет работать "переключение пользователей", то есть одновременно два пользовательских сеанса запустить не получится.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.