[SOLVED]Индикатор раскладки клавиатуры в lightdm greeter

Доброго дня!
Использую lxde с их родным lightdm. В последнем (на странице приглашения пользователя) отображается раскладка клавиатуры в верхней панельке справа. После очередного обновления стало вот что:
- вместо раскладки вида "ru", "en" там написано содержимое /etc/locale.conf (т.е. "ru_RU-UTF8" и т.д.);
- фактически раскладка не переключается. Стоит это самое ru_RU, но на самом деле раскладка английская и не меняется ни через клавиши смены раскладки, ни через тыкание в эту надпись. Куда копать, чтобы исправить отображение и переключение?

Спасибо!
ЗЫ: В самом lxde с раскладкой всё ок - там, собственно, просто используется родной опенбоксовский плагин для переключения раскладки.
RTFM, да? :)
Ну что же.. Сам спросил, сам отвечаю.
Оказывается, за отображение графическойй оболочки lightdm отвечает так называемый greeter ("экран приветствия"). Их может быть много, но по умолчанию ставится lightdm-gtkX-greeter (X - это 2 или 3. Я не стал смотреть, какой у меня, потому что разницы с т.з. настройки нет). У него имеются настройки в файле /etc/lightdm/lightdm-gtk-greeter.conf. За отображение индикаторов верхней панели там отвечает строка
show-indicators=
По умолчанию она закомментирована. В этом же файле, выше - примеры названий индикаторов. За отображение раскладки клавиатуры отвечает "~language". Я не стал разбираться, где он берёт список раскладок и вообще что с ним не так, а просто отключил его нафиг - согласитесь, на экране приветствия другие раскладки, кроме дефолтной английской, не нужны совершенно. В итоге эта строчка выглядит у меня так:

show-indicators=~session;~power;

Внимание! Если не будет индикатора "~session", то логин станет невозможным! Учётные данные просто не принимаются, даже если они верные. Почему так - опять же, разбираться не стал, установил этот факт опытным путём.
Вот и всё :)
drevoborod
RTFM, да? :)
Если бы кто-нибудь из здесь присутствующих знал, куда послать ртфмить, не сомневайтесь, вас бы послали))
Сами решили - хорошо, теперь будем, если что, сюда ссылаться
GitHub, ArchWiki, AUR
drevoborod
За отображение индикаторов верхней панели там отвечает строка
show-indicators=
По умолчанию она закомментирована. В этом же файле, выше - примеры названий индикаторов. За отображение раскладки клавиатуры отвечает "~language". Я не стал разбираться, где он берёт список раскладок и вообще что с ним не так, а просто отключил его нафиг - согласитесь, на экране приветствия другие раскладки, кроме дефолтной английской, не нужны совершенно. В итоге эта строчка выглядит у меня так:

show-indicators=~session;~power;
Неправда. Этот параметр отвечает за выбор локали, фактически языка интерфейса всей системы. К языку ввода это не имеет отношения.
За раскладку клавиатуры отвечает ~layout
Причём работает этот индикатор криво.
Во-первых, переключив хотя бы один раз ним раскладку, вы уже (в этом экране, до перезагрузки) не можете делать это клавишами, а при переключении клавишами этот индикатор не видит текущей раскладки. Такие себе две конкурирующие переключалки.
Во-вторых, он выдаёт полный список раскладок - десятки или сотни, или сколько их там, да ещё и отсортированный чёрти по какому.
То есть всё равно лучше отключить, ориентироваться на Scroll Lock. А если на виртуалке - даже не знаю, на что.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.