Низкая производительность игр (Steam)

И так у меня ноутбук c дискретной графикой nvidia, поставил bumblebee, как написано в вики.
Проблема в низкой производительности игр из стима. Погуглил как запускать игры из Steam for Linux. В общем, нужно в каждой игре в библиотеке прописать параметры запуска, сами параметры можно найти только в гугле.
Для примера я возьму многострадальную dota 2:
optirun -b primus %command% -- error
vblank_mode=0 optirun -b primus %command% -- error

vblank_mode=0 optirun %command%
optirun %command%
primusrun %command%

Остальные параметры смогли запустить игру: первый параметр запустил игру в оконном режиме, когда я в настройках поставил полноэкранный режим начались траблы (не считая мой белый квадрат) вместо блога красный треугольник, кнопки сверху пропали (хотя продолжили нажиматься) чуть позже пропало все кроме заднего фона. Последующие запуски игры такого не выдавали.
Общие признаки: низкий FPS, температура постепенно растет до 90+ даже не в игровом процессе, а в меню (кулера бешено жужжать начинают), траблы при запуске, вместо логотипа Valve черный квадрат Малевича.

Это проблемы конкретной игры, в каждой игре свои траблы и ошибки, характерной особенностью является низкий FPS и рост температуры.
Видеокарта все тянет и в порядке, windows-версии этих игр работают без проблем. Я думаю bumblebee хреново работает.
post01
Я думаю bumblebee хреново работает.

Зря так думаете. У меня всё отлично, даже от красного треугольника избавлялся (правда сам не знаю как, чё-то установил и он пропал). Есть другой косяк, без шифта некоторые русские буквы не пишутся (например, "с" или "у"). Под вайном всё отлично кстати. Попробуйте. Нативный у меня хуже работал. У меня овер 55 игр в стиме, из них только 11 портированы, половина в вайне не идёт из-за Убисофт/встроенных защит и т.д. Зато всякие "ворованные" игрушки идут на ура. Потому, я поставил вянду рядом (у меня ноут, купил уже с ключём, всё легально) и не парюсь. Винда для игр и скайпа. Линух для всего остального. Он у меня на SSD стоит, летает даже на кедах. =) Арч не засран всякими пульсами, скайпами, пчёлами, вайнами и прочей дребеденью, всё только для работы. Ничего не отвлекает. =)

P.S. Не вся графика нормально отображается в Линупсе. Например Company Of Heroes ужасно отображает взрывы. А в них вся соль баталий. =) Если позволяет место на жёстком - делайте дуал бут и не мучайте мозг. Секс с Линуксом можно заменить на что-то более приятное. ОС должна работать на вас, а не наоборот. ;)
Keep it simple, stupid!
Jisatsu
Под вайном всё отлично кстати. Попробуйте.
Моя цель заставить linux-игры работать на linux. Ну не просто так же разработчики портировали свои игры на линукс, то есть работать нормально они должны, обязаны просто. А вот под вайном как раз таки не обязано работать, там все неофициально и все на коленке сделано. Хотя наверно в линуксе все на коленке сделано, начиная с первой версии ядра от самовлюбленного Торвальдса.

Jisatsu
Винда для игр и скайпа.
Я просто не в курсе, скайп тоже не работает?

Jisatsu
Если позволяет место на жёстком - делайте дуал бут и не мучайте мозг
Дуалбут есть. Вы не правы, игры для линукса должны работать, смысла тогда нет их делать, поэтому придется настраивать. В этом вся суть лиункса.
post01
Я просто не в курсе, скайп тоже не работает?
Работает, но лучше б не работал. :) Это жесть.

post01
то есть работать нормально они должны, обязаны просто.
На нормальной карте да. L4D производительнее на Linux из-за фишек OpenGL, которых в DirectX нету. Оптимус отвратительнее всего работает с графикой в линуксе. Только в сентябре того года Nvidia начала шаги в эту сторону, недавно какие-то доки передали проекту nouveau, но это крохи не исходники же.

post01
придется настраивать. В этом вся суть лиункса.
Я тоже так думал, пока не пришёл к тому, что я на всякие костыли и хаки трачу больше времени, чем на работу/отдых. :) Поиграйтесь конечно, знать систему полезно, но я уже наигрался.
Keep it simple, stupid!
Jisatsu
Оптимус отвратительнее всего работает с графикой в линуксе.
зачем тогда nvidia выпускает линукс-драйвера, если они не могут работать на ноутбуке? в windows там в драйверах все как надо с оптимусом.
post01
зачем тогда nvidia выпускает линукс-драйвера, если они не могут работать на ноутбуке?
она и не выпускает их для ноутбуков, это уже линуксойды прикрутили. кстати играть на ноутбуке даже в винде - это бред... на убунту запилили фишку prime называется, пробуйте
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
palpalych
кстати играть на ноутбуке даже в винде - это бред
Я только на ноуте и играю. ;)

post01
зачем тогда nvidia выпускает линукс-драйвера
Читайте внимательнее мой пост, я же сказал что Nvidia НЕ выпускает оф драйвер для Оптимус, а
Jisatsu
Только в сентябре того года Nvidia начала шаги в эту сторону
и не известно дошагает ли. =) Может стим ос подпнёт.
Keep it simple, stupid!
palpalych
играть на ноутбуке даже в винде - это бред
бред не бред, а приходится играть.
palpalych
на убунту запилили фишку prime называется, пробуйте
да на арче тоже есть. как видно он основан на нуво, а оно хуже проприетарных драйверов в плане 3D. Не знаю, как оно может быть лучше шмеля, но некоторые личности хвалят. Надо, конечно, попробовать, но не думаю, что в моем случае чудо произойдет, прирост в 20-30 фпс мало что изменит.
Jisatsu
Nvidia НЕ выпускает оф драйвер для Оптимус
Понятно, что не выпускают.
http://www.nvidia.ru/download/driverResults.aspx/73383/ru - если я не ошибаюсь, линукс-драйвер причем для мобильных видеокарточек.
Jisatsu
и не известно дошагает ли. =)
нано-технологии идут =)
post01
да на арче тоже есть
о, я когда искал не нашел, видно недавно запилили
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
post01, думаю, помимо гугла нужно было и здесь поискать
GitHub, ArchWiki, AUR
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.