fluxbox и openbox

Aivar
Делов-то на полторы минуты.
Это проблема хорошо работающей системы: когда я вспоминаю, что надо бы перейти на загрузку без dm, у меня нет времени или лень; когда появляется время, я забываю о том, что надо перейти, и занимаюсь другими делами :)
akorop
и на Ctrl-Alt-Tab для окон всех столов)
Кстати, Вы не пробовали xwinmosaic для этих целей? Довольно удобная штука: вызывается по хоткею под курсор мыши, имеет некоторую интеллектуальность (под курсором оказываются наиболее часто используемые окна) и т.д. Правда, не без недостатков: у меня она показывает исключённые (skip_pager, skip_taskbar) gtkclock и rainlendar.
Aivar
wbar, хотя тоже хрень еще та.
Это почему? Отличная штука, особенно в сочетании с mygtkmenu.

Если нужны ярлыки на рабочем столе, то может пригодиться idesktop.
user437
Меня в опенбокс больше всего отпугивает как это не странно из-за панели тинт2) Она мне нравится внешне больше всех, но я так и не понял как мне на нее разместить программы(
Openbox не имеет никакого отношения к панели Tint2, в нем можно запускать и использовать любую панель, хоть KDE-Panel коль душе угодно. Другое дело, что tint2 стало сейчас популярно использовать в связке с Openbox - многим нравится, но это не единственный вариант.
Несколько легковесных панелей на заметку: BMPanel, fbpanel, pypanel, PerlPanel, LXPanel. Видел когда с openbox использовали в качестве панели Avant Window Navigator - всё отлично работало, правда ИМХО AWN - уже не легковесный вариант, хотя намного лучше легче, чем Cairo-dock.

Что касается размещения ярлыков для запуска программ в Tint2, то можно например так. (со 151й строчки)
akorop
А какой в нём смысл?!
Ну вот хочется, допустим, мышкой елозить безо всяких там списков запущенных приложений. А вообще, это дело личных предпочтений, привычек и пр. Мне, например, проще Super+цифирка для перехода в нужное рабочее место, в котором уже разложены клиенты.

konstantinov-ms
Это почему? Отличная штука, особенно в сочетании с mygtkmenu.
Признаться, уже не вспомню, чем не угодил wbar. Не так давно в очередной раз искал вменяемый док - ничего не понравилось.

Если нужны ярлыки на рабочем столе, то может пригодиться idesktop.
Очевидно, idesk. В таком случае можно обойтись без дока. Запилить коньки as own_window_type panel с нужной инфой, рядом кнопки запуска idesk, который легко настраивается, в т.ч. и запуск по одинарному клику, stalonetray... Конечно, это будет не полноценная панель, но как вариант почему бы нет?

Rarog
Видел когда с openbox использовали в качестве панели Avant Window Navigator
Когда-то была отличная вещь, но тех пор как AWN дропнули в ауру, баги стали бесить. В последний раз, емнип, пакет даже не собрался.
konstantinov-ms
Раньше с левелами у меня было настроено без dm.
Дык сейчас вместо левелов таргеты, вся разница, если я не ошибаюсь.
В общем хочу себе такой, чтоб можно очень удобно просматривать, скалдывать, трансформировать окна. Вот такой бы мне... Чтоб был легковесный, функциональный и стабильный, а так же бы не уродливый) надеюсь не слишком завышенные требования)
я посмотрел как рекомендовали i3-wm и еще awesome. awesome - мне больше понравилась. Просто на ютубе смотрел ролики с ними и там в ней показывали разные манипуляции, а в другной небыло манипуляций)
У awesome тоже нет изначально панели и любую можно прикрутить? Какие еще посоветуете посмотреть? Идеально было бы получить их список, где описывается их различия. А то я разницы не улавливаю...
Я не рекомендовал i3, а лишь высказал свои симпатии.
Awesome, конечно, имеет панель, у мну это выглядит так:

но это уже другая тема. Начните с этого:
http://archlinux.org.ru/forum/topic/11748/
Aivar
Признаться, уже не вспомню, чем не угодил wbar. Не так давно в очередной раз искал вменяемый док - ничего не понравилось.
Его нужно просто настроить. И будет неплохая панель, симпатичная и легковесная.

Aivar
Очевидно, idesk
Да, именно он. Мне он нравится тем, что можно повесить разные функции на клавиши мыши: левой клавишей — одна функция (программа или меню), правой — другая, средней — третья и т.д. Это позволяет экономить место на рабочем столе и избегать привычного для Windows срача. У меня всего 6 иконок idesk, а функциональность у них — как у двух-трёх десятков обычных ярлыков.

Aivar
тех пор как AWN дропнули в ауру, баги стали бесить
Тоже давненько разочаровался в AWN. А раньше неплохая панель была для любителей красивостей.

sirocco
Дык сейчас вместо левелов таргеты, вся разница, если я не ошибаюсь.
Так-то оно так, только лень непобедима :) Совсем меня здесь застыдили; видимо, придётся, наконец, настроить.

user437
очень удобно просматривать, скалдывать, трансформировать окна.
Ну, "удобство" — вещь довольно субъективная. Но из всего, что пробовал (а перепробовал я немало) больше всего понравился openbox — и своей гибкостью, и легковесностью, и удобством.

user437
не уродливый
Если сравнивать с fluxbox, то под openbox побольше симпатичных тем.

user437
awesome
У него были какие-то глюки с кирилицей и ещё по-мелочи. На форуме, вроде бы, выкладывали решения. На мой вкус, awesome удобен только для определённых задач, бóльшая часть из которых связана с консолью. Хотя многим он нравится. Если же от awesome нужен только тайлинг, то pytyle в openbox вполне решает эту проблему (причём, можно на одном рабочем столе использовать тайлинг, а на других — нет; или переключить на все рабочие столы). И управление pytyle вполне удобное.

user437
Идеально было бы получить их список, где описывается их различия.
В Wiki, вестимо.
Во всех версиях ошибки? Стабильной нет что-ли.
Я вот не очень понял. Если я хоче запускать через стартх, то надо в ~/.xinitrc добавить стручку exec awesome и все?
user437
Во всех версиях ошибки?
Есть известный трабл с переключением фокуса. Решается откатом xorg-xkbcomp. Так же у меня лично был вопрос с тирингом. Решается включением вертикальной синхронизации в compton. На форуме все есть.

user437
Если я хоче запускать через стартх, то надо в ~/.xinitrc добавить стручку exec awesome и все?
Почти. Разве что перед этим еще малость всяких мелочей, как то изменение языка ввода, индикатор раскладки, запуск кейбинда, апплета громкости, композита, x-скринсейвера, опционально фм для автомонтирования съемных устройств и т.д. Плюс кастомизировать внешний вид awesome под свои нужды. Решений много, в т.ч. и на этом ресурсе, но для вопросов по awesome создайте, пожалуйста, отдельный топ.
А вот если я хочу груфику поставить, но у меня ничего нет(не было графики)
То надо сразу ставить slim и нужное окружение опенбокс или awesome, без разницы.
Или надо сначало xorg ставить ? Я не знаю он входит ли в составе слима или окружения...
Надо ли еще xsession-xorg?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.