fluxbox и openbox

Внимание! Возможно будут содержаться глупые вопросы, сразу извиняюсь)
1. Читал про флюкс вики. И при установки написано, что ЕСЛИ ОН УПАДЕТ. У кого-то такое бывает? А опенбокс тоже бывает "падает"?
2. Помню как-то раньше устанавливал опенбокс, но перед ним сначала слим. И как я понял - можно поставить только опенбокс и больше ничего можно не ставить, он автоматически при включении будет запускаться?
3. Чтобы флюкс сам при включении запускался, необходимо например gdm?
4. Помимо того, что у опенбокс обновляется сразу же меню(после исправлений). а также что у флюкса изначально есть своя панель. Чем они еще отличаются вкратце? Что понадежней и функциональней?
Заранее спасибо.
1. Как упадёт, так и перезапустится :) Вообще говоря, не припомню такого случая, чтобы openbox упал. Fluxbox'ом пользовался меньше, но тоже падений не было.
2. Можно slim, можно любой другой dm. Можно без dm. Это конструктор, — как сделаете, так и будет.
3. Нет, это не необходимо. Но если Вы чувствуете себя неуверенно в этих вопросах, лучше выберите slim (он полегче, да и настроек минимум) или xdm/gdm, lightdm.
4. Меню у openbox "само не обновляется". У fluxbox есть хорошая фишка — можно однотипные окна группировать в одном окне простым перетаскиванием; у openbox'а этого нет. Во всём остальном (надёжность, функциональность, стабильность и т.д.) особой разницы нет. А вообще, лучше сами почитайте в Wiki и в интернете.

Вот здесь, кстати, Aivar подсказывает способ, когда можно вообще не использовать dm. Всё хочу перейти, да руки не доходят. Раньше с левелами у меня было настроено без dm. Но с переходом на systemd нужно переделывать.
user437
Внимание! Возможно будут содержаться глупые вопросы, сразу извиняюсь)
1. Читал про флюкс вики. И при установки написано, что ЕСЛИ ОН УПАДЕТ. У кого-то такое бывает? А опенбокс тоже бывает "падает"?
Про fluxbox не в курсе, openbox за годы не упал ни разу.
user437
2. Помню как-то раньше устанавливал опенбокс, но перед ним сначала слим. И как я понял - можно поставить только опенбокс и больше ничего можно не ставить, он автоматически при включении будет запускаться?
По-моему, любой Display Manager на однопользовательском компьютере лишён всякого смысла. У меня грузится сразу openbox, без всяких slim, не говоря уж про gdm. Читать тут
user437
3. Чтобы флюкс сам при включении запускался, необходимо например gdm?
Само ничего не запускается.
user437
4. Помимо того, что у опенбокс обновляется сразу же меню(после исправлений). а также что у флюкса изначально есть своя панель. Чем они еще отличаются вкратце? Что понадежней и функциональней?
Опять таки, про fluxbox не в курсе, скажу про openbox,
  • про сказочку насчёт меню, которое само обновляется, я не в курсе. Если это pipe-menu (великолепная фишка openbox), то о каких исправлениях речь? Если это ручное меню, то надо пнуть openbox, чтобы обновилось.
  • панели нет, но я не вижу у панели никаких полезных функций, кроме трея. А трей есть автономный (stalonetray). Впрочем, автономных панелей - сколько угодно.
А в плане сравнения - в fluxbox есть прикольная фишка "группировка окон", но не так легко придумать ситуацию, когда она действительно полезна. А вот pipe menu и возможность в openbox по горячим клавишам выполнять не только внешние команды, но и внутренние - это очень полезно. Например, можно на разные горячие клавиши повесить несколько разных меню, и их же включить в общее меню в качестве подменю.
В общем, я не собираюсь ругать fluxbox, поскольку плохо его знаю, а вот openbox знаю хорошо и могу похвалить с полной ответственностью.
konstantinov-ms
У fluxbox есть хорошая фишка — можно однотипные окна группировать в одном окне простым перетаскиванием; у openbox'а этого нет.
Почему однотипные? Любые можно, в том и фишка. В куче программ вкладки и так есть, так что однотипные группировать особо и незачем.
konstantinov-ms
Во всём остальном (надёжность, функциональность, стабильность и т.д.) особой разницы нет.
Ну да! А pipe menu? А куча меню по горячим клавишам (pipe-menu в том числе)? Без этого я давно не представляю себе жизни.
Например, для отмонтирования вских флэшек я жму Win-u, по которому вызывается скрипт, генерирующий pipe-menu, где для каждого раздела, смонтированного в /media/*, есть пункт отмонтирования плюс для каждого устройства, содержащего эти разделы, есть пункт eject. В типичной ситуации (отмонтировать единственную флэшку) мне достаточно нажать Win-U, Enter. И всё, никакого мышеложства, никакого терминальства.
akorop
Читать тут
Как раз искал эту ссылку. Нашёл, отредактировал первоначальный коммент.
akorop
в fluxbox есть прикольная фишка "группировка окон", но не так легко придумать ситуацию, когда она действительно полезна
Да нет, фишка полезная. Я бы от неё в openbox не отказался. Но возвращаться только из-за неё на fluxbox лениво. Такая же фишка, кстати, реализована в PekWM — интересный менеджер, но ещё глючноватый.
akorop
Любые можно, в том и фишка
Не смог сразу подобрать слово; после работы моск контужен :). Надо спать идти.
akorop
для отмонтирования вских флэшек я жму Win-u, по которому вызывается скрипт, генерирующий pipe-menu, где для каждого раздела, смонтированного в /media/*, есть пункт отмонтирования плюс для каждого устройства, содержащего эти разделы, есть пункт eject
У меня похожий скрипт, только отмонтирует сразу все флешки. Неохота каждую тыкать мышой.
user437
Меня в опенбокс больше всего отпугивает как это не странно из-за панели тинт2) Она мне нравится внешне больше всех, но я так и не понял как мне на нее разместить программы(
В tint2-svn есть специальный лаунчер. Примерно так добавляются ярлыки:
launcher_item_app = /usr/share/applications/snapfly.desktop

Да, кстати, во fluxbox есть табы. Не знаю, нужны ли они Вам.
Что-то похоже не встретим пользователя флюкса)
Видимо действительно надо выбирать опенбокс...
А какие еще есть типо таких оконные менеджеры хорошие? Видел на скринах какие то не знакомые мне, но в общем там весь экран был в разных терминалах, можно очень удобно просматривать, скалдывать, трансформировать окна. Вот такой бы мне... Чтоб был легковесный, функциональный и стабильный, а так же бы не уродливый) надеюсь не слишком завышенные требования)
Меня в опенбокс больше всего отпугивает как это не странно из-за панели тинт2) Она мне нравится внешне больше всех, но я так и не понял как мне на нее разместить программы(
я не знаю, что такое табы
user437
тинт2 ... я так и не понял как мне на нее разместить программы
В смысле лаунчеры? tint2-svn (в ауре) могет. А вообще, в вики заглянули бы...

там весь экран был в разных терминалах, можно очень удобно просматривать, скалдывать, трансформировать окна
Очевидно, речь о тайлинге? Присмотритесь к awesome, например. Хотя, меня больше прёт устраивает i3-wm.

konstantinov-ms
Всё хочу перейти, да руки не доходят.
Делов-то на полторы минуты. )
user437
Меня в опенбокс больше всего отпугивает как это не странно из-за панели тинт2) Она мне нравится внешне больше всех, но я так и не понял как мне на нее разместить программы(
Никакой связи между openbox и tint2 нет. Всяких панелей есть куча, выбирай на вкус, хоть cairo-dock, если глаз не жалко. Но IMHO у панелей есть одна действительно нужная фишка - трей, одна туда-сюда - панель задач, а для запуска программ панель неудобна. Вдумчиво построенное меню openbox плюс горячие клавиши намного удобнее. Так что о кнопке "пуск" надо тосковать в последнюю очередь.
Впрочем, панель задач тоже почти бесполезна: если окон мало, она не нужна, а если много, в ней ничего не поймёшь. Намного удобнее средства openbox - обычный переключатель задач, как в винде (у меня он повешен на классический Atl-Tab для окон этого рабочего стола, и на Ctrl-Alt-Tab для окон всех столов), плюс очень приятная штука client-list-combined-menu. Её я ещё и допилил, чтобы из неё можно было окна закрывать и перемещать между рабочими столами. Все эти списки вертикальные, что на порядок удобнее горизонтального списка a la windows 3.0.
В общем, мой совет - попробуйте openbox, и не спешите навешивать всякие панели. Сперва сформулируйте для себя задачу (скажем, вызов программ) и гляньте, как её можно решить средствами чисто openbox, возможно со своими скриптами.
Ну а conky, конечно, по-любому нужен, хоть fluxbox, хоть openbox. И ещё всякая мелочёвка. Навскидку - stalonetray, gmrun, lxtask, clipit, compton.
А насчёт тайлинга, то есть ещё такая отдельная штуковина pytyle, добавляющая как бы тайлинг куда угодно.
akorop
хоть cairo-dock
Да ну... На легковесный wm такую громадину... Уж лучше wbar, хотя тоже хрень еще та... Если есть тяга к панелям - на первых порах можно lxpanel поюзать, хотя мне тинт больше по душе. Таскбар без текста только в виде иконок, кстати, мне тоже импонирует. А если без панели - stalonetray однозначно, плюс часики в коньках перед глазами должны быть.
Aivar
Таскбар без текста только в виде иконок, кстати, мне тоже импонирует.
А какой в нём смысл?! По Alt-Tab или client-list-combined-menu переключаться удобнее. IMHO единственный смысл таскбара - это как раз текст, в тех случаях, когда запущено нечто длительное, в заголовке отражающее прогресс. Вот тогда его хорошо минимизировать, чтоб десктоп не засорял, а в таскбаре видеть, как дело идёт. И всё, больше полезных функций у таскбара нет.
Aivar
плюс часики в коньках перед глазами должны быть.
Кстати о часиках. Хочется мне таких часиков, которые видны хоть с середины комнаты (то есть большие), но не мешают работать. Это значит, полупрозрачные и поверх всех окон, но при этом мышепрозрачные, то есть перемещения и клики сквозь них попадают на нормальные окна. Не нашёл. В частности, коньки категорически не мышепрозрачны.
Почти такое я сделал на основе xosd? но там не совсем мышепрозначность - мышепрозрачны только пустые места, а линии цифр - нет.
Так вот, с обной стороны, буду безмерно благодарен за истинно мышепрозначные часы, и, с другой стороны, готов поделиться своими.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.