[РЕШЕНО] Хоткеи эмулятора терминала переключают раскладку

Добрый день.

Настроено переключение раскладок по ctrl+shift
Имеем открытый эмулятор терминала Xfce. Хотим открыть новую вкладку - жмем ctrl+shift+t - переключили раскладку...
Как исправить? Сменить переключение - не вариант. :(

В Xubunte это обрабатывается нормально...
AngelZP
Добрый день.

Настроено переключение раскладок по ctrl+shift
Имеем открытый эмулятор терминала Xfce. Хотим открыть новую вкладку - жмем ctrl+shift+t - переключили раскладку...
Как исправить? Сменить переключение - не вариант. :(
Угу. И в любом редакторе выделение по словам не работает (типа Ctrl-Shift-Left), и т.д.
Стандартная иксовая переключалка срабатывает по нажатию, поэтому и конфликтует с хоткеями. Меня это достаёт все 6 лет, которые я имею дело с Линуксом.
AngelZP
В Xubunte это обрабатывается нормально...
А в Убунту иксы пропатчены для двухклавишных комбинаций. Но одноклавишные комбинации (например, RCtrl) и в Убунту тоже с хоткеями конфликтуют.

До недавнего времени я эту проблему решал так: убирал иксовую переключалку вообще, ставил xneur, а в нём отключал нафиг всё, кроме ручного переключения. В xneur заложен "правильный" алгоритм переключения: срабатывает комбинация по отпусканию, и если до отпускания нажато что-то ещё, то переключение раскладки не делается. По многим причинам xneur - это очень плохое решение, но другого не было.
А на днях я случайно написал сверхпростую и 100% беспроблемную переключалку; вот чуток дооформлю и выложу куда-нибудь. Но она работает только с одноклавишными комбинациями, и только в режиме установки языка, а не переключения по кругу (конкретно у меня - RShift устанавливает английский, RCtrl - русский, RWin - украинский). Реально даже для двух языков установка языка удобнее, чем переключение по кругу, а для трёх и говорить нечего.

Итак, у Вас есть такие варианты:
  • как все, привыкайте к неудобству. Жизнь немного облегчится, если переключать не по любому Ctrl-Shift, а, скажем, только по RCtrl-RShift - тогда левые клавиши останутся для хоткеев приложений.
  • ищите убунтовские патчи и собирайте с ними иксы;
  • мучайтесь c xneur;
  • смените переключающую комбинацию на малоконфликтную, например, на RWin или Caps;
  • обождите моей переключалки (пару дней).
Добрый день.

Спасибо за развернутый ответ :)

Решил пока попользоваться xneur Посмотрим, что будет :) Странно смотрится нежелание разрабов xorg добавлять обработку onKeyUp.
Единственное, что очень не нравилось в арче.

ЗЫЖ Посыпаю голову пеплом :) Такую тему нарыл на форуме, правда там ответ не такой развернутый :) Имхо в ФАК бы :)
Выложил свою переключалку (одноклавишную). Программа тут, пояснения по-русски - тут. Советую попробовать - фиксирующее переключение даже для двух языков намного удобнее, чем переключение по кругу. И индикатор вообще не нужен - проще ткнуть, не глядя, клавишу нужного языка, чем глядеть на индикатор. Если волнует совместимость по клавишам с виндой (меня волнует), то там есть punto switcher (аналог xneur), в котором есть режим ручной установки раскладки, и среди списка возможных комбинаций есть RCtrl->ru, RShift->us.
AngelZP
Решил пока попользоваться xneur Посмотрим, что будет :) Странно смотрится нежелание разрабов xorg добавлять обработку onKeyUp.
Единственное, что очень не нравилось в арче.
Наступил на те же грабли, воз и по ныне там. Хотя с точки зрения философии Арча, так даже понятней - допили свою систему сам. :)
А Убунтовцы допливают Хорг каждый раз по хоже - там нет этой проблемы.
Я ищу людей с другими дистрами - проверить эту проблему. Пока она есть в Арче и подобных (в Маньяре, например)
Ну и вообще видимо там где ставится оригинальный Хорг, без патчей.
This Must Be The Place I Waited Years To Leave
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.