Убрать декорации окон openbox

konstantinov-ms
akorop
а обратно как?
Точно так же. Если функция повешена на даблклик, то кликаем дважды в самом верху окна (там есть один или два пикселя, клик по которым будет восприниматься как клик по заголовку). Довольно удобно на маленьких экранах.
У меня не получается. Двойной клик на заголовке максимизирует окно, а обратно - где ни кликал, не восстанавливается. Можно подробнее, где именно надо кликать?
Определение такое:
    <context name="Titlebar">
...
      <mousebind action="DoubleClick" button="Left">
        <action name="ToggleMaximizeFull"/>
      </mousebind>
akorop
Можно подробнее, где именно надо кликать?
Определение такое:
    <context name="Titlebar">
...
      <mousebind action="DoubleClick" button="Left">
        <action name="ToggleMaximizeFull"/>
      </mousebind>

В данном случае — на заголовке.
Если же к функции ToggleMaximizeFull добавлена ToggleDecorations, то заголовка не будет. Тогда просто мышь упираем в самый верх экрана и кликаем дважды. Примерно вот так.
konstantinov-ms
akorop
Можно подробнее, где именно надо кликать?
Определение такое:
    <context name="Titlebar">
...
      <mousebind action="DoubleClick" button="Left">
        <action name="ToggleMaximizeFull"/>
      </mousebind>

В данном случае — на заголовке.
Если же к функции ToggleMaximizeFull добавлена ToggleDecorations, то заголовка не будет. Тогда просто мышь упираем в самый верх экрана и кликаем дважды. Примерно вот так.
Хм... интересно получается... Я разобрался, почему у меня не работало: у меня по краям экрана оставлены поля в 1 пиксел, чтоб не было проблем найти место, где ничего нет - отвёл мышь к ближайшему краю, и вот оно, пустое место. Так вот, оказалось, что верхнее поле практически блокирует эту функцию, поскольку попасть в верхний пиксел окна малореально. Надо будет обсудить в рассылке, а может, и доработку предложить. Скажем, если окно имеет свойство "максимизировано", то двойной клик на поле должен приравниваться к двойному клику на краю окна.
akorop
Я разобрался, почему у меня не работало: у меня по краям экрана оставлены поля в 1 пиксел, чтоб не было проблем найти место, где ничего нет - отвёл мышь к ближайшему краю, и вот оно, пустое место. Так вот, оказалось, что верхнее поле практически блокирует эту функцию, поскольку попасть в верхний пиксел окна малореально. Надо будет обсудить в рассылке, а может, и доработку предложить. Скажем, если окно имеет свойство "максимизировано", то двойной клик на поле должен приравниваться к двойному клику на краю окна.
Да, я сразу не сообразил, что с этим могут быть проблемы. У меня по пикселю оставлены слева и справа, а сверху и снизу я не стал так делать, во избежание описанных Вами проблем. Впрочем, если предложите доработку, то это может быть полезным.
konstantinov-ms
гораздо более рациональное решение?
Рационально, это максимально автоматизированно. Возможность ручного контроля не отменяет удовольствия когда всё само работает как хочется.
Частично решил свою проблему, сразу оговорюсь, мои условия специфичны, я с недавних пор использую kde+openbox+pytyle3, моя проблема была в том, что декорации при тайлинге казались лишними, но вот всплывающие окна хотелось декораций не лишать. Решилось очень просто: добавлением в конфиг
<applications>
     <application type="normal">
              <decor>no</decor>
     </application>
     

Кстати, определить все параметры какого либо окна можно кликом по нему, после выполнения в терминале
obxprop | grep "^_OB_APP"

Как бы вернуть декорации талинговым окнам я пока не решил.
ivn
Частично решил свою проблему
<applications>
     <application type="normal">
              <decor>no</decor>
     </application>
     
Как-то не совсем конфиг соотносится с поставленной задачей раздекорирования максимизированных окон. Ну, да ладно, главное, чтобы конечный результат удовлетворял.
ivn
Как бы вернуть декорации талинговым окнам я пока не решил.
Это в конфиге pytyle. Секция "decorations".
konstantinov-ms
ivn
Частично решил свою проблему
<applications>
     <application type="normal">
              <decor>no</decor>
     </application>
     
Как-то не совсем конфиг соотносится с поставленной задачей раздекорирования максимизированных окон. Ну, да ладно, главное, чтобы конечный результат удовлетворял.

Просто не представляю, где еще это настраивать кроме своих скриптов.
konstantinov-ms
ivn
Как бы вернуть декорации талинговым окнам я пока не решил.
Это в конфиге pytyle. Секция "decorations".
Это точно есть в pytyle3? Я не нашел. Дело в том, что я сижу за многомониторной конфигурацией и использую openbox-multihead, а с ним работает только pytyle3. Всё сложно...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.