Убрать декорации окон openbox

Хочется убрать декорации у максимизированных окон.

пока убрал у всех вот так:
  <applications>
     <application class="*">
              <decor>no</decor>
     </application>
гуру, намекните как такие правила задавать можно?
ivn
пока убрал у всех вот так:
А зачем у всех сразу? Можно вот так для каждого приложения
    <application name="geany">
      <decor>no</decor>
    </application>
Если нужно убрать именно у всех окон декорации, то Вы всё правильно сделали. В документации по OpenBox такой пример есть: http://openbox.org/wiki/Help:Applications#Example_of_per-app_settings
konstantinov-ms
А зачем у всех сразу? Можно вот так для каждого приложения
В том то и дело, что хочется только у тех что на весь экран, поскольку знаю только как у всех сразу, сделал хоть как то, но всплывающие окошки без декораций выглядят не очень, да и закрывать их тогда только с клавиатуры, что не есть хорошо. Перечислять все используемые приложения как то костыльно.
ivn
Перечислять все используемые приложения как то костыльно.
Что же тут костыльного, если это задумано в самом WM? Эти приложения как-то сами собой собираются в процессе использования. Надо почтовый клиент сделать без декораций и во весь экран? — добавляем в rc.xml соответствующую запись. Нужно браузер запускать на 3-м рабочем столе и без декораций? — тоже самое. Так за пару недель весь нужный софт оказывается распланированным по рабочим столам, с соответствующими настройками декорировать/нет_максимизировать/нет и т.д. Не вижу здесь никакой костыльности.
konstantinov-ms
с соответствующими настройками декорировать/нет_максимизировать/нет и т.д
Полагаю я плохо описал ожидаемый сценарий.
Для одого и того же приложения я хочу включать и выключать декорации в зависимости от состояния(максимизированно или нет).
Если же я укажу какие приложения максимизировать и не декорировать, то при их ресайзе декорации не появятся, а хотелось бы.
Собственно, если пойму, что это невозможно средствами только лишь конфига, подумаю над сторонним костылем.
А в кедах, кстати, для этого предусмотрен специальный параметр в конфиге.
ivn
Для одого и того же приложения я хочу включать и выключать декорации в зависимости от состояния(максимизированно или нет).
Если же я укажу какие приложения максимизировать и не декорировать, то при их ресайзе декорации не появятся, а хотелось бы.
Собственно, если пойму, что это невозможно средствами только лишь конфига, подумаю над сторонним костылем.
А в кедах, кстати, для этого предусмотрен специальный параметр в конфиге.
Ну, это совсем другое дело. В секции keyboard добавьте нужный Вам хоткей с такой записью:
    <keybind key="W-Print">
      <action name="ToggleDecorations"/>
    </keybind>
Теперь то окно, которое в фокусе, будет декорироваться/расдекорироваться по нажатию хоткея. Можно комбинировать. Например, добавить вертикальную максимизацию окна при расдекорировании:
    <keybind key="W-C-Print">
      <action name="ToggleMaximizeVert"/>
      <action name="ToggleDecorations"/>
    </keybind>
Вот ещё вариант с полной максимизацией:
    <keybind key="W-S-Print">
      <action name="ToggleMaximizeFull"/>
      <action name="ToggleDecorations"/>
    </keybind>
    <keybind key="W-S-C-Print">
      <action name="ToggleMaximizeFull"/>
      <action name="ToggleDecorations"/>
    </keybind>
Можно те же функции повесить на мышь (в разделе mousebind подраздел "Titlebar", например, можно даблкликом максимизировать окно и одновременно его раздекорировать). Примерно так:
      <mousebind button="Left" action="DoubleClick">
        <action name="ToggleDecorations"/>
	<action name="ToggleMaximizeFull"/>
      </mousebind>
В общем, поэкспериментируйте с этими опциями. Openbox — один из самых удобных и гибких WM.
ivn
Хочется убрать декорации у максимизированных окон.
Законное желание. Но сразу возникает вопрос - а обратно как? Поскольку заголовка окна нет, то остаётся хоткей. Так максимизировать им же.
    <keybind key="A-W-space">
      <action name="ToggleDecorations"/>
      <action name="ToggleMaximizeFull"/>
    </keybind>
akorop
а обратно как?
Точно так же. Если функция повешена на даблклик, то кликаем дважды в самом верху окна (там есть один или два пикселя, клик по которым будет восприниматься как клик по заголовку). Довольно удобно на маленьких экранах.
konstantinov-ms
Ну, это совсем другое дело. В секции keyboard
В том то и дело, что это понятно.
Любые способы которые предоставляет openbox, либо ручные(назначение действия на какую либо комбинацию клавиш), либо условие для всех приложение чье имя удовлетворяет какой либо маске. А я хочу магии, а точнее определять правило для окна не по имени, а по другой характеристике(развернутость).
ivn
А я хочу магии

Ну, с этим точно не ко мне. И не к Openbox'у. С этим лучше к Деду Морозу, пока он ещё не уехал в Великий Устюг.

ivn
определять правило для окна не по имени, а по другой характеристике(развернутость).

А разворачивать его кто будет? Опять Дед Мороз с магией? Что мешает при разворачивании окна добавить функцию его раздекорирования? Почему нужно обязательно искать способ решить задачу через задницу, если есть гораздо более рациональное решение?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.