Декабрь 2013

Дело было вечером, делать было нечего... Запилил в коньки информацию о подключенных к сети устройствам при подключении к моему роутеру. В остальных случаях инфа не выводится, ибо бессмысленно

Также возник вопрос: как в баш-скрипте узнать текущий SSID и есть ли подключение по интерфейсу вообще?
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
Также возник вопрос: как в баш-скрипте узнать текущий SSID и есть ли подключение по интерфейсу вообще?

Получаем информацию обо всех доступных подключениях вафли
$ nmcli dev wifi

На выхлопе
SSID                              BSSID               РЕЖИМ            ЧАСТОТА    СКОРОСТЬ   СИГНАЛ   ЗАЩИТА     АКТИВЕН
'default'                         00:00:00:00:00:00   Инфраструктура   2462 МГц   54 МБ/с    50       WPA WPA2   нет
'wi fi'                           00:00:00:00:00:00   Инфраструктура   2412 МГц   54 МБ/с    32       WPA WPA2   нет
'MyWiFi'                          00:00:00:00:00:00   Инфраструктура   2432 МГц   54 МБ/с    89       WPA2       да

Соответственно, можем вытянуть активное соединение по ключевому слову "да" (или "yes" если локализация английская, потому grep напишу с обоими условиями)
$ nmcli dev wifi|grep 'yes\|да'| cut -d\' -f2

Получим
MyWiFi

Не на баше конечно, зато консоле-независимо. =)))
Keep it simple, stupid!
Kycok, скинь пожалуйста кусог конфига о подключенных устройствах к роутеру))
Non progredi - est regredi
Jisatsu:
$ nmcli dev wifi
Ошибка: NetworkManager не запущен.
Да, я использую wicd.

antiron
Kycok, скинь пожалуйста кусог конфига о подключенных устройствах к роутеру))
Вот строка одного из устройств:
Lenovo U410 $alignr ${if_match ${execi 300 cat ~/.conky/100}>2}${color aafb68}Online${else}${color}Offline${endif} $color
Как видно, читается инфа из ~/.conky/100. Появляется она там благодаря скрипту:
#!/bin/bash
if [ $(ping -c 1 192.168.1.100 | grep "1 pa" | cut -c24-24) -eq 1 ];
then
      a=3
else
      a=0
fi
echo ${a} > ~/.conky/100
Запуск скрипта производится каждые пять минут при помощи Cron'a.

Для остальных устройств все то же самое, меняются только айпишники и номера файлов. Ну и, само собой, для этих устройств IP должны быть жестко продекларированы в роутере
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
Jisatsu:
$ nmcli dev wifi
Ошибка: NetworkManager не запущен.
Да, я использую wicd.

Это очевидно, что у каждого своё. =) Часто ругаются на wicd, мол плохо он с hidden общается. На личном опыте не сталкивался, но networkmanager меня ещё ни разу не подводил. =)
Keep it simple, stupid!
Jisatsu
Это очевидно, что у каждого своё. =) Часто ругаются на wicd, мол плохо он с hidden общается. На личном опыте не сталкивался, но networkmanager меня ещё ни разу не подводил. =)
У меня он со скрытыми нормально работает. А вот в НМ нельзя даже сеть по умолчанию выбрать!
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
У меня он со скрытыми нормально работает. А вот в НМ нельзя даже сеть по умолчанию выбрать!
У тебя дома 10 роутеров от 10 провайдеров? =)

Нет необходимости (что дома что на работе) выбирать сеть. Если есть ethernet то NM берёт его, так как он лучше вафли. Если его нет то берётся WiFi. Или я что-то не так понял?
Keep it simple, stupid!
Jisatsu
Если есть ethernet то NM берёт его, так как он лучше вафли. Если его нет то берётся WiFi. Или я что-то не так понял?
У меня он между кабелем и вафлей выбирал по-другому: то, что было включено в предыдущий раз
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
У меня он между кабелем и вафлей выбирал по-другому: то, что было включено в предыдущий раз
Может так раньше было? У меня и на работе и дома выбирает ethernet, хотя кабель я дома например вообще редко подключаю (там ноут). Или это кдешный апплет делает? :)
Keep it simple, stupid!
Jisatsu
Или это кдешный апплет делает? :)
Я cinnamon пользую уже больше года))
Думаю, хватит здесь этот оффтоп разводить
GitHub, ArchWiki, AUR
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.