После обновления поломался blueman-applet

Собственно сабдж. Вот что брешет. Окошко с устройствами не появляется. Честно признаюсь, что особо не разбирался, подключался через аплет, все работало. Устройство - наушники.
hcitool scan
Его не показывает... buluetooth.service работает, но
# bt-audio -c 00:11:67:00:07:12
bt-audio: bluez service is not found
Did you forget to run bluetoothd?
naszar
Собственно сабдж. Вот что брешет. Окошко с устройствами не появляется. Честно признаюсь, что особо не разбирался, подключался через аплет, все работало. Устройство - наушники.
hcitool scan
Его не показывает...
А что за устройство-то?
Меня работоспособность blueman тоже интересует, только с моей точки зрения blueman поломался давным-давно - в части монтирования файловой системы телефона. Точнее, поломался не он, а используемый им bluez - когда он превратился в bluez4. Как я понимаю, ситуация такая: bluez4 никто чинить не будет, бо deprecated. А blueman работает только через bluz4, и его тоже не будут лечить - ведь ломали не они, значит, они и не крайние. Так что нам надо искать обходные пути. Для файлов путь известен - не использовать blueman-applet и вытекающее из него gvfs с obex://, а использовать obexfs, который работает хоть с bluez4, хоть с bluez (5).
Сейчас я далеко от дома, так что попробовать ничего не могу.
Устройство - стерео гарнитура. Пришло обновление, bluez4 превратился в bluez 5.9-1.. попробовал bluetoothctl - устройство видится, но сразу отключается, потом снова подключается, и так по кругу.
naszar
Устройство - стерео гарнитура. Пришло обновление, bluez4 превратился в bluez 5.9-1.. попробовал bluetoothctl - устройство видится, но сразу отключается, потом снова подключается, и так по кругу.
А если снести bluez и поставить bluez4? Для гарнитуры работа с файлами некритична
akorop
А если снести bluez и поставить bluez4?
Откатывал bluez до bluez4 и blueman до blueman-1.23-10. Не помогает.
Та же проблема с blueman на BBS и дают ссылку на Wiki, в которой уже замечено, что Note: As of 2013-11-02, blueman no longer depends on the older bluez4, it uses bluez (v5) и указывается как работать With bluez5 , в частности с тем же bluetoothctl .
Написал по причине, что может ты не заходил на исправленную вики и не читал.
Сам я blueman не пользую, поэтому в подробности не лез.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
$ bluetoothctl
[NEW] Controller 08:ED:B9:D7:37:C9 THE-KATY-0 [default]
[NEW] Device 00:11:67:00:07:12 R36
[bluetooth]# agent KeyboardOnly
Agent registered
[bluetooth]# default-agent
Default agent request successful
[bluetooth]# scan on
Failed to start discovery: org.bluez.Error.NotReady
[CHG] Controller 08:ED:B9:D7:37:C9 Class: 0x00010c
[CHG] Controller 08:ED:B9:D7:37:C9 Powered: yes
[bluetooth]# pair 00:11:67:00:07:12
Attempting to pair with 00:11:67:00:07:12
Failed to pair: org.bluez.Error.AlreadyExists
[bluetooth]# connect 00:11:67:00:07:12
Attempting to connect to 00:11:67:00:07:12
[CHG] Device 00:11:67:00:07:12 Paired: yes
Failed to connect: org.bluez.Error.Failed
[CHG] Device 00:11:67:00:07:12 Connected: yes
[CHG] Device 00:11:67:00:07:12 Connected: no
[CHG] Device 00:11:67:00:07:12 Connected: yes
Request authorization
[agent] Accept pairing (yes/no): yes
[CHG] Device 00:11:67:00:07:12 Connected: no
Я собственно, не претендую чтобы апплет работал.. мне важен результат - чтобы звук по воздуху передавался. Смущает, что bluetoothctl уже знает мое устройство и его пин, хотя дружил я их через bluez4. Самое обидное, что откатываюсь на bluez4 и blueman-1.23-10, а оно снова не работает.
А у тебя установлен pulseaudio? В последних обновлениях с ним тоже были проблемы — у некоторых (у меня тоже) полетел гном — пришлось делать откат pulseaudio и libpulse — когда я лазил по сети в поисках этой проблемы, то натыкался на проблему bluetooth, связанную с pulseaudio, даже попадались топики на BBS, но меня это тогда не волновало и я в подробности не вдавался. Покапай в этом направлении.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Сегодня зашел на BBS и увидел топик Blueman manager won't start after update и оформили баг
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Сегодня зашел на BBS и увидел топик Blueman manager won't start after update и оформили баг
Жалуются на буржуйском форуме, что и аплет и сам bluez5 поломатые.. зачем интересно оно надо, если не работает? А откат пакетов не помогал, потомучто обновление перезаписало конфиги. Задал по новой pin по умолчанию и поправил /etc/bluetooth/audio.conf и все завелось.. правда не помню что делал, чтобы mpd работал по воздуху.. вобщем печально все с голубым зубом. Особенно напрягает, что не понимаю как оно там работает. bluez имеет поддержку со стороны ядра, а управляется через dbus, короче - магия.. так и не понял где он хранит ключик для авторизации устройств..
vasek, akorop спасибо, что откликнулись.
UPD: С аплетом все более чем понятно:
So currently blueman should depend on bluez4, not on bluez (=bluez5)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.