[Решено] Поясните пожалуйста о сборке пакетов из исходных кодов

Всем доброго дня, у меня некоторая путаница,раньше сидел на deb-based дистрибутиве,и в нем сначало нужно собрать пакет из сырцов в deb пакет,а лишь потом устанавливать,иначе его невозможно будет отследить в менеджере приложений, вот мой вопрос, если я устанвливаю приложение из AUR через yaourt ,то сначало yaourt собирает сырцы,а потом устанавливает,как обычный бинарный файл правильно?, так вот как мне отслеживать такие приложения,в том числе удалять, через pacman?
Non progredi - est regredi
так вот как мне отслеживать такие приложения,в том числе удалять, через pacman?
Да. Йогурт в конце ставит через
pacman -U --noconfirm /tmp/yaourt-tmp-root/PKGDEST.SyX/<pkg_name>.pkg.tar.xz
yaourt собирает исходники в пакет, т.е. вся разница между пакетом из репозиториев и пакетом из AUR лишь в том, что пакет из AUR собирается на вашем компьютере, пакет имеет зависимости и т.д.
pacman видит все пакеты установленные через yaourt

в общем AUR это как убунтовский PPA, только со сборкой не на стороне сервера, а на вашем пк
naszar,stmc спасибо.но ppa чуть сложнее,их нужно еще и прописывать в соурслист,AUR в этом плане круче
Non progredi - est regredi
Спрошу в тему. Может есть в природе нечто, что бы отслеживало зависимости пакетов из AUR на предмет совместимости версий с текущими из офф. реп? Т.е. например сделал я pacman -Syu, запустил этот скрипт, а он мне и говорит: ты пересобери cairo-ubuntu и fontconfig-ubuntu, а то libpng обновилось и беды великие тебя ждут!
На данный момент самое важное, что из AUR у меня стоит - это caffeine-bzr. Поэтому городить такой велосипед самостоятельно не вижу смысла.. но если уже есть готовый - хотелось бы иметь в виду.
antiron, вы когда йогуртом пользуетесь, не забывайте что сам AUR тут. Просто попадаются поломанные пакеты и можно об этом сказать в comments. Случалось автор чинил PKGBUILD в тот-же день.
naszar, ок,интересно почему до сих пор yauort не перенесли в community..
Non progredi - est regredi
обновляйтесь через
yaourt -Syua
флаг a обновляет пакеты из аура (у пакмана такого флага есно нету). Обычно, при потери совместимости с текущей системой, пакеты быстренько обновляют. На крайний случай, как сказали выше - вы можете сами настучать мейнтейнеру по голове.
В community не перенесли, потому что йогурт работает с официально не поддерживаемыми пакетами. Если перенесут в репы, то получится, что они грят типа "пользуйтесь чуваки", что противоречит политике партии)
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
antiron
naszar, ок,интересно почему до сих пор yauort не перенесли в community..
По идеологическим соображениям – Ёгурт автоматизирует установку и обновление опасных неподдерживаемых непроверенных пакетов из AUR, а это не соответствует правилам AUR. По замыслу создателей, пакеты из AUR должны собираться, устанавливаться и обновляться только вручную.
Т.е. например сделал я pacman -Syu
yaourt -Syua проверит не нужно ли обновлять и пакеты собранные из аура.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.