Помогите настроить цвет меню в эмуляторах терминала [РЕШЕНО]

Проблема в следующем, во всех установленных у меня эмуляторах терминала вот такое меню - белый текст на светлом фоне,
а при наведении появляется темно-серый фон на котором становиться видно что написано.



Проблема появилась когда я пробовал разные стили оформления.
Но после какие бы я стили не ставил какие бы оформления не менял - меняется все кроме этого меню.

Где бы я мог это поменять вручную или настройками хотя бы цвет этого текста , подскажите где капать?
Где находятся файлы отвечающие за цвет темы, шрифтов???
Это вообще "шо": gtk, qt?
Проблема с темой GTK3. Я так думаю.
Ну темы GTK-ашные я менял, я же и говорю что все меняется оформление но не меняется только это чертово меню. Есть одна тема где шрифт с тенью, тогда немного становиться видно что написано.

А если я удалю папку .themes ничего не случиться?
dementor
А если я удалю папку .themes ничего не случиться?
Если речь о ~/.themes, то трагедии не будет.

Если проблема только с меню в конкретном приложении, то попробуйте удалить настройки приложения.
А если я удалю папку .themes ничего не случиться?
Для проверки её можно просто переименовать.
lampslave - переименовал после чего оформления окон сбросилось по умолчанию но как я понимаю настройки gtk лежат не там т.к. оформление элементов окон не изменилось.

leonardo19 - у меня такое меню только в sakura, tilda и galculator из имеющихся. Я так понимаю что это стандартное меню при клике по правой кнопки, просто в других приложениях наверно реализовано собственное меню с собственными цветовыми параметрами.
dementor
leonardo19 - у меня такое меню только в sakura, tilda и galculator из имеющихся.
Если не ошибаюсь, все 3 приложения на GTK3. Надо поискать безглючную тему. У Вас GNOME, XFCE4?
Настройки GTK3 видимо лежат в ~/.config/gtk-3.0, но у меня, например, там нет ничего интересного.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.