Разноцветные квадраты вместо букв в программе на QML

Народ, помогите, пожалуйста!

Проблема привела на Ваш форум.

До сегодняшнего дня я использовал qt5 своей сборки для разрабатки qml-программки. Все было нормально.
Сегодня поставил официальный пакет qt5 (5.1.1) и случился глюк:
теперь все буквы (даже на английском языке) отображаются в виде разноцветных квадратиков (до этого все отображалось правильно).
Причем, в консоль, из которой запускаю программу (используя qmlscene <имя_программы>) сыпятся какие-то сообщения следующего содержания:

Error: failed to compile this fragment program:
FRAG
PROPERTY FS_COLOR0_WRITES_ALL_CBUFS 1
DCL IN[0], GENERIC[0], PERSPECTIVE
DCL IN[1], GENERIC[1], PERSPECTIVE
DCL IN[2], GENERIC[2], PERSPECTIVE
DCL IN[3], GENERIC[3], PERSPECTIVE
DCL OUT[0], COLOR
DCL SAMP[0]
DCL CONST[1..3]
DCL TEMP[0..4], LOCAL
IMM[0] FLT32 { 2,0000, 0,6700, 0,5000, 3,0000}
IMM[1] FLT32 { 0,3330, 0,0000, 0,0000, 0,0000}
0: MOV TEMP[0].y, IN[3].yxyy
1: MOV TEMP[0].x, IN[2].wwww
2: MOV TEMP[1].xy, IN[0].zwww
3: MOV TEMP[1].w, IN[1].xxxx

........... и т.д.

В чем дело. Кто-нибудь с таким сталкивался?
Поиск в инете привел к мысли, что эти сообщения связаны с OpenGL.
У меня 3-d дравер - nouveau. Может с этим как-то связано? Но как с этим бороться? И ведь до этого все работало?!
теперь все буквы (даже на английском языке) отображаются в виде разноцветных квадратиков
Закрадывается подозрение, что дистрибутив не ArchLinux?
Не знаю поможет или нет, но квадратики вместо букв недавно удалось получить путем установки linux-lts . Там ядро linux 3.0, текущее было linux 3.9.9-1 . Но видео - встроенное intel, драйвер - i915, соответственно иксовый - xf86-video-intel. В проблеме не разбирался, но есть предположение, что в ядре поменялись какие-то интерфейсы вызовов и графические библиотеки не могут договорится с драйвером. Мне кажется, что это проблема в дистрибутиве - не учитываются некоторые зависимости.
В арче такая проблема решается обновлением пакетов linux и nouveau (а лучше сносом nouveau и установкой проприетарного драйвера). У вас -незнаю, мало информации.
Закрадывается подозрение, что дистрибутив не ArchLinux?
Самый, что ни на есть Arch, - он родимый. Я уже на нем года 4 только и работаю.
Подробнее о своей конфигурации: ядро - linux 3.10.10-1, видеодрайвер в ядре - nouveau, иксовый - xf86-video-nouveau, драйвер Mesa - nouveau-dri, видюха - старая - NVIDIA Corporation NV44A [GeForce 6200].
Проблема появилась только при переходе с qt 5.1.0, который я сам собирал, на официальный пакет qt 5.1.1.
Причем проявляется только в программах, написанных на qml. Программы с 3-d графикой, которые используют чистый Qt без qml, работают нормально.
Может с qmlscene что-то случилось, я с его помощью запускаю qml-программы?
Кстати, заметил, что на другом компе (ноутбук MSI) с новым пакетом qt 5.1.1 и видюхой AMD такой проблемы не возникает.
Да, кстати, заметил, что квадратики - не просто одноцветные, они все разные по размеру и имеют градиентную заливку (как бы показать скриншот?)

Неужели никто с этим не сталкивался?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.