Осторожно! Возможен kernel panic при загрузке после обновления glibc+binutils.

Проблема может проявляться в момент запуска KMS на видеокартах Intel и Radeon, на остальных пока не проверено.
Баг обнаружился после обновления на glibc-2.18-1 и binutils-2.23.2-3 и запуска mkinitcpio. После перезагрузки система больше не загружается.
https://bugs.archlinux.org/task/36539
Для восстановления после этого требуется добавить при загрузке параметр ядра nomodeset, в консоли (без иксов!) откатить пакеты на glibc-2.17-6 и binutils-2.23.2-2, пересобрать initcpio и перезагрузиться в нормальном режиме.
Хоть мне, получается, и повезло, т.к. на двух компах обновился без последствий, но меня всегда смущает арчевский способ перехода с одной версии glibc на другую. По-моему, такой переход не должен быть рядовым событием. Многие пакеты желательно пересобирать с новой библиотекой. Иначе неизбежны такие "сюрпризы".
"Эти жигули, чем думают, я не знаю."
Так это не проблема glibc, это баг ядра, который неожиданно вылез после обновления glibc.
Кстати, обновление ядра на версию из [testing] не помогает, то есть и в новой версии исправления пока нет.
Очевидно, что баг проявляется не на всяком железе, но если вылазит, то загрузиться с KMS уже нельзя ни с какой попытки.
Проблема в ядре, в драйвере для карт от Broadcom. У меня такая-же проблема, откатил ядро до 3.10.5 - проблема исчезла.
P.S. Ядро версии 3.10.7 не исправляет проблему.
ziggi
Проблема в ядре, в драйвере для карт от Broadcom
Зачем повторять одну и ту же ерунду?
Уже и на багтрекере об это кто-то писал, теперь здесь...
Нет у меня никакого Broadcom! И я это уже говорил.
Спасибо за предупреждение. У меня обновление glibc проявилось в невозможности запуска терминала (будь то terminal из Xfce или tilda). Ругается на /bin/bash. Запустить терминал получилось только через gksu. Пришлось откатиться.
konstantinov-ms
Спасибо за предупреждение. У меня обновление glibc проявилось в невозможности запуска терминала (будь то terminal из Xfce или tilda). Ругается на /bin/bash. Запустить терминал получилось только через gksu. Пришлось откатиться.
Это ж с какой древности вы обновлялись?
Давно уже в пакете filesystem есть симлинки с /bin и /sbin на /usr/bin
У вас явно не наш случай, смотрите старые новости по этому поводу.
А разрядность системы имеет значение?
Natrio
konstantinov-ms
Спасибо за предупреждение. У меня обновление glibc проявилось в невозможности запуска терминала (будь то terminal из Xfce или tilda). Ругается на /bin/bash. Запустить терминал получилось только через gksu. Пришлось откатиться.
Это ж с какой древности вы обновлялись?
Давно уже в пакете filesystem есть симлинки с /bin и /sbin на /usr/bin
У вас явно не наш случай, смотрите старые новости по этому поводу.
Обновляюсь по несколько раз в день. Так что симлинки здесь ни при чём. Если нужно, могу снова обновиться и выложить всю информацию.
Update Обновился. Попытка запустить terminal приводит к уведомлению об ошибке:
"Ошибка выполнения дочернего процесса. grantpt failed: Операция не позволена". В консоли ругается на:
(terminal:2243): GLib-WARNING **: (gerror.c:390):g_error_new_valist: runtime check failed: (domain != 0)
Failed to connect to session manager: Не удалось подключиться к менеджеру сеансов: SESSION_MANAGER environment variable not defined
При запуске tilda gui'шного уведомления об ошибке нет, но в консоли выдаёт:
Не удалось запустить оболочку по умолчанию: /bin/bash
tilda: Операция не позволена
Не удалось создать вкладку: память исчерпана
Откат glibc со всеми сопутствующими multilib'ами (gcc-libs-multilib, gcc-multilib, binutils-multilib) решает проблему. Наш это случай или не наш, решать не мне. Но то, что проблема связана с обновившимися glibc и binutils, по-моему, вполне очевидно.
Openbox, Slim, x86_64. Все обновления актуальны на сегодняшний день (кроме tilda, она версии 0.9.6-6). Чистый Arch, не сборка.
P.S. Кстати, просто так откатить glibc не получится. Я добавил в /etc/pacman.d/mirrorlist сервер:
Server = http://arm.konnichi.com/2013/08/15/$repo/os/$arch
закомментировал все остальные и просто обновился.
vdemin
А разрядность системы имеет значение?
Похоже, что нет.
У автора бага с радеоном указана x86_64, а у меня с интелом i686.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.