[РЕШЕНО] Сборка ядра как в Генту

mrbighokage, поставь linux-ck для своего процессор - проще это. Тоже игрался некоторое время сборкой ядра, 1-2 раза интересно, потом как-то надоедает. мож просто не понял, как именно сохранять нужные мне настройки
Perfect_Gentleman
mrbighokage, поставь linux-ck для своего процессор - проще это. Тоже игрался некоторое время сборкой ядра, 1-2 раза интересно, потом как-то надоедает. мож просто не понял, как именно сохранять нужные мне настройки

При сборке ядра можно сделать оптимизацию под свой процессор и видеокарту.
Для этого можно уже использовать собранные ядра например linux-ck-corex оптимизированное ядро под интелы.

Но я так понимаю что можно взять свежее ядро с http://kernel.org и выставить нужные флаги. (отпимизируем под проц. intel)
А скомпилировать ядро лучше компилятором заточеным под интел.

Еще вопрос ядро оптимизируется только под проц? Или для видеокарт, памяти... тоже есть свои нюансы!
на кернел.орг можно и 3.11 ядро взять. Насчет видеокарты - о какой оптимизации может идти речь если используются проприетарные дрова?
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
maisvendoo
akorop
я постоянно собираю ядро из ABS с поддержкой большой памяти в 32-разрядной системе
PAE?
Да. Входит в linux-ck.
mrbighokage
При сборке ядра можно сделать оптимизацию под свой процессор и видеокарту.
Для этого можно уже использовать собранные ядра например linux-ck-corex оптимизированное ядро под интелы.
на repo-ck есть и дрова для нВидии, скомпилянные для определённых процов.
говорят, полезно перекомпилить glibc для своего проца. а всё остальное не так цже и решает.
хочешь компилить ядро с флагами, иди на Дженту
Пипец! Смотрел конфиг сборки ядра на 6000 строк. Ааааааааа....
И что есть мануал по каждой опции?

Какой посоветуете бенчмарк для тестов?
mrbighokage
Пипец! Смотрел конфиг сборки ядра на 6000 строк. Ааааааааа....
И что есть мануал по каждой опции?

Есть утилиты для настройки конфига, скажем
$ make menuconfig
где эти опции собраны в раскрывающиеся списки со вполне разумными терминами

При сборке через ABS данная утилита может быть запущена автоматом при раскоментировании соответствующей строки в PKGBUILD

P.S.: Вообще я только на FreeBSD пользовался самосборным ядром, из-за того что дефолтное не видело мою встроенную сетевуху и пришлось патчить и пересобирать ядро на 8.2
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
Пипец! Смотрел конфиг сборки ядра на 6000 строк. Ааааааааа
В /proc/config.gz лежит конфиг вашего текущего ядра.. можно начать плясать от него - добавить нужное, убрать ненужное.
naszar
Пипец! Смотрел конфиг сборки ядра на 6000 строк. Ааааааааа
В /proc/config.gz лежит конфиг вашего текущего ядра.. можно начать плясать от него - добавить нужное, убрать ненужное.
Обычно добавлять ничего не надо, только мусор убирать.
Для тех, кому самостоятельная сборка ядра все еще интересна, но и хоть какой-то автоматизации хочется, недавно появилась интересная статейка: Compiling Kernels
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.