[РЕШЕНО] Сборка ядра как в Генту

Говорят что сборка ядра генту на конкретной машине увеличит производительность на 20-200%.
Читал у вики что можно пересобрать ядро арча. Будет ли это такой мощной оптимизацией или нет смысла этого делать?
На 146% увеличит :)
С частотой обновления ядра на арче быстро надоест его собирать.
Можно и собрать, самый "православный" способ - через ABS. Однако 3 обновления ядра за 2 недели, в случае с 3.10 - да, надоест каждый раз, хотя всё зависит от машины - у меня ядро минут 15 собирается, допустим, но мне лень
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
И все таки попробую.
Надо как-то производительность замерять.
Чем посоветуете сделать общие тесты?
Надо как-то производительность замерять
Пусть меня поправят, но по-моему команда time может показать сколько времени программа проводит в ядре. И это время очень мало, так-что даже 200% ускорение вы не почувствуете.
Для ноутбука имеет смысл перебрать ядро, набор железа фиксированный.
mrbighokage
Говорят что сборка ядра генту на конкретной машине увеличит производительность на 20-200%.
Читал у вики что можно пересобрать ядро арча. Будет ли это такой мощной оптимизацией или нет смысла этого делать?
Даже представить себе не могу, за счёт чего может увеличиться производительность. Размер initrd - да, можно уменьшить, за счёт того, что в него включать только то, что реально нужно на ЭТОЙ машине. Но на производительность это вряд ли повлияет.
У меня 6Г оперативки, но 64-битную систему по некоторым причинам ставить не хочу. Поэтому я постоянно собираю ядро из ABS с поддержкой большой памяти в 32-разрядной системе. Это ядро имеет другое имя (linux-ck), а стандартное (linux) тоже есть, и обновляется. Иногда я и его загружаю - особой разницы не видно.
akorop
я постоянно собираю ядро из ABS с поддержкой большой памяти в 32-разрядной системе
PAE?
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
Ай смысла от этого в наши времена нету. Ну побаловался я со сборкой ядра,ну повырезал я всё ненужное(для меня) ,ну стал арч кушать не 120mb ram, а 80mb ram особо ничего не поменяло если честно,у меня всёравно 4 гб ram . Но если у вас старый целерончик то смысл в этом есть,но лучше ставить генту и прописывать юзфаги(или как они там)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.