Обновление очень старого арча

Что может быть проще сохранить список установленных вручную пакетов и /etc. грохнуть рут, переставить этот список и подкорректировать новые конфиги в /etc опираясь на старые. В итоге получится чистенькая новенькая система, а не бог весть что....
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Что может быть проще сохранить список установленных вручную пакетов и /etc. грохнуть рут, переставить этот список и подкорректировать новые конфиги в /etc опираясь на старые. В итоге получится чистенькая новенькая система, а не бог весть что....
Такой вариант тоже хорош. Только мне кажется, что ТС уже что-то натворил (на связь-то не выходит).
Хм.. Обозвать штатный режим обновления старых инсталляций "велосипедным вариантом" и советовать при любых непонятках переустанавливать систему полностью.. Действительно, не те арчеводы пошли!

Nafanja, список пакетов имеет смысл сохранить но вот дальнейшие телодвижения делать непонятно зачем, действительно, лучше заново всё переставить.
Nebulosa
но вот дальнейшие телодвижения делать непонятно зачем
какие движения непонятно зачем?
грохнуть рут
имелось ввиду удалить все с рута, не поверх же ставить....
подкорректировать новые конфиги в /etc опираясь на старые.
я сомневаюсь что кто то без шпаргалки вспомнит что настраивал за 3 года...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
"Трудоёмка" - это отговорка. А суть как раз в том, что и арч-то чинить тоже не умеют. Если бы умели - уже давно было бы в этой теме сообщение с методом решения. Или арчеводы уже не те пошли...
Вы забываете главное. Это вообще-то VPS, так что в случае чего загрузиться с livecd не получится (если только реальный сервак не стоит в соседней комнате). Лично у меня нет желания потратить несколько часов и после перезагрузки получить дохлую систему к которой нет доступа.

Способ обновления через ARM лежит на поверхности (и не нужно думать, что я о нём не знал, посмотрите старые комментарии), но он не может дать стопроцентной гарантии доступности системы. Стопроцентной гарантии в случае Арча вообще никто и ничто не может дать. Именно поэтому нужно обратиться в поддержку и заказать переустановку Арча или установку другого дистрибутива.
Раз это VPS, то вообще ничего не нужно делать: работает - не чини!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.