AVR

Здравствуйте.
Решил развлечься, постигать новые знания.... Купил набор STK600, c ATmega 2560....
В общем интересна вся информация от форумчан по разработке для AVR.
А точнее, по разработке на Linux... IDE, языки и прочее...
Интересуют именно ваши предпочтения, ибо гугл уже проштудировал :)
Заранее спасибо.
Таки что именно интересно? В чем пишем, как компилим, на что ругаемся матом?

Пишу в мс
Ругаюсь на разработчиков авр-гсс и изредка на то, что майнтейнеры слишком шустрые.
Свое пишу крайне редко. Гораздо чаще пытаюсь разобрать чужое. За информацией по программированию идите в примеры avr-gcc.

Единственное что не совсем понятно: зачем вы купили именно stk600 а не ардуину. Если не хочется разводить плату но есть дикое желание помигать диодом, ардуина самый дешевый вариант. Бутлоадер заменит программатор, юсб уарт покупать не надо, кристалл впаян ножки разведены. И стоимость меньше чем у стк600. А если захочется поиграться с атхмега то без лишних затрат времени можно подобрать прошивку программатор адаптированную к плате. К примеру не так давно встретил два проекта отладчиков под арм. Один из них позволяет рулить стм32 и даже записывается в ардуину
Да пребудет с вами знание ip адреса
Если постигать новые горизонты, то АВР - это прошлый век, советую даже не тратить время (хотя деньги уже потрачены на стк600). Посмотрите в сторону стм32, цена не на много выше, а в младшей линейке сопоставима, а производительность и периферия намного лучше.
В рамках оффтопа
Volldemar, если уж пошла речь об стм, объясни как уменьшить количество извращений с stm32 в линуксе. А то я пол дня медитировал на руководства. Почувствовал себя чайником.
Купил stm32vldiscovey , поставил stlink и arm-none-eabi. Понятно что весь половой акт с микроконтроллером идет через gdb и st-util /st-flash. А вот дальше начинаются суровые расхождения в инструкциях.
кто-то предлагает geany кто-то eclipse кто-то codeblocks. Различаются версии подключаемых файлов. Вообще настройка сильно напоминает особо суровую черную магию скрещенную с шаманством. не отличается только результат. Пустой проект так и остался не собранным. Чяднт?
upd: После двух часов пляски африканских шаманов вокруг инструкции к eclipse, совсем не понимая зачем нужны такие суровые издевательства над чайниками, я все же скомпилил пустой проект.

Можно как нибудь на пальцах объяснить, что и в каком количестве нужно для сборки рабочего мигания диодом ? А так же откуда и в каком количестве брать заголовочные файлы.
Да пребудет с вами знание ip адреса
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.