Current Release 2012.08.04

Вышел августовский снапшот live-системы и инсталлятора Archlinux. Он содержит новые нескучные версии пакетов и следующие отличия от немилой сердцу большинства предыдущей версии:


GRUB 2.0 вместо 0.9
Инструкция по установке в файле /root/install.txt
ZSH в конфигурации Grml в качестве дружелюбной оболочки, включая автодополнение для pacstrap, arch-chroot, pacman и прочих полезных утилит
Сетевой демон включён по умолчанию и настроит сеть, если доступен DHCP


Отметим, что все эти изменения касаются только live-системы, а не установленной с помощью pacstrap. Качаем образы, следующий выпуск намечен на сентябрь.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Вот тут есть патч, который решает возможные не стыковки при использовании arch-chroot. Дело в том , как уже поведал в новости наш редактор, по умолчанию шелл идет zsh. Если не указать шелл чируту, то он возьмет системный, которого может не быть в “гостевой” системе. (Ну пока я писал эти строки шел zsh еще не входил в группу base) . Скорее всего это встретят любители самосборок (пакет archiso), да и то, Пьер это пофиксит в ближайших днях, но на всякий кладу под спойлер и оригинал.
From 934e7555aa76e12e589b86d147cfe9ebd745e9e2 Mon Sep 17 00:00:00 2001
From: Pierre Schmitz <[email protected]>;
Date: Fri, 3 Aug 2012 23:19:23 +0200
Subject: [PATCH] arch-chroot: Default to /bin/bash as shell
 
By default chroot uses SHELL as default shell on the target if not specified otherwise.
As our install iso uses zsh this might fail if zsh is not installed on the target.
 
Signed-off-by: Pierre Schmitz <[email protected]>;
---
 arch-chroot.in | 2 +-
 1 Datei geändert, 1 Zeile hinzugefügt(+), 1 Zeile entfernt(-)
 
diff --git a/arch-chroot.in b/arch-chroot.in
index 50ca78a..6cca747 100644
--- a/arch-chroot.in
+++ b/arch-chroot.in
@@ -26,6 +26,6 @@ trap '{ api_fs_umount "$chrootdir"; umount "$chrootdir/etc/resolv.conf"; } 2>/de
 api_fs_mount "$chrootdir" || die "failed to setup API filesystems in chroot %s" "$1"
 mount -B /etc/resolv.conf "$chrootdir/etc/resolv.conf"
 
-chroot "$@"
+SHELL=/bin/bash chroot "$@"
 
 umount "$chrootdir/etc/resolv.conf"
-- 
1.7.11.4
 
Ориг.:
Pierre Schmitz
Any thing I missed here or unclear? Let me know. So far we are ready to
go; archiso has been updated and I pushed a package into . The
only thing missing is a small patch for arch-chroot that should be
applied: http://paste.xinu.at/ktF/
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
zsh заменит баш в будущем?
Я прошу прощения, может немного не в тему. И скорее всего мой вопрос уже неоднократно мусолился, но всё же спрошу.
Как поднять pppoe-подключение на свежеустановленном арче? Достаточно будет заранее запастись попкорном пакетом ppp?
mkdy
Как поднять pppoe-подключение на свежеустановленном арче?
Так же как и не на свежеустановленном, разницы никакой!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
mkdy
Как поднять pppoe-подключение на свежеустановленном арче?
Так же как и не на свежеустановленном, разницы никакой!
Молчаливо предполагается, что на “несвежеустановленном” имеется доступ в интернет. Поэтому и спросил насчёт необходимых пакетов.
Ну, так же предполагается что ты знаешь какие пакеты тебе нужны и установишь их, так же как установил на не свежеустановленную систему, когда она была еще свежей )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
mkdy
насчёт необходимых пакетов.
ppp пакет нужен, его достаточно, дальше конфиги править

Vik
zsh заменит баш в будущем?
Не дай то бог. Даже на виртуалке во фре сразу при установке он был изменён мной на bash
HP Pavilion g6-1054er
DualCore Intel Core i5-2410M, 8GB DDR3 SDRAM, Mobile Intel HD Graphics, ATI Radeon HD 6470M
Чего-то я не понял смысла этого релиза? Положили мануал по установке? Больше, реальных, изменений-то нет. Так, косметика…
А, ну да, еще arch-chroot, как я понял, теперь не работает (из коробки) из-за zsh. :-)
Ладно бы в образе пакеты лежали. Но они, теперь, все равно по сети ставятся…

Liberty
Vik
zsh заменит баш в будущем?
Не дай то бог. Даже на виртуалке во фре сразу при установке он был изменён мной на bash
Да, как-то менять оболочку нет ни малейшего желания. Впрочем, это мелочи. Поправить /etc/passwd, или, еще проще:
# bash<enter>
Главное - bash не убрали из установленных пакетов ;-)
BeerMan
Чего-то я не понял смысла этого релиза? Положили мануал по установке? Больше, реальных, изменений-то нет. Так, косметика…
А, ну да, еще arch-chroot, как я понял, теперь не работает (из коробки) из-за zsh. :-)
Ладно бы в образе пакеты лежали. Но они, теперь, все равно по сети ставятся…

Liberty
Vik
zsh заменит баш в будущем?
Не дай то бог. Даже на виртуалке во фре сразу при установке он был изменён мной на bash
Да, как-то менять оболочку нет ни малейшего желания. Впрочем, это мелочи. Поправить /etc/passwd, или, еще проще:
# bash<enter>
Главное - bash не убрали из установленных пакетов ;-)
1. zsh был выдвинут , чтобы умерить пыл некоторых “противоконсольщиков”. Мол смотрите, мы вам еще и гирлянды повесили, чтобы вы на это не отвлекались , имхо.
2. Про инсталл-доку в корне, это кстати все ныли хотели, так что вполне себе причина, для тех, например, кто не в силах примонтировать флешку со своей документацией из чистой консоли.
3. Чирут работает, надо просто не забыть … /bin/bash писать, если пускаете его из zsh.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.