[Решено] UEFI

Ребятки. Выручайте.
Собственно, мать uefi.
Я себе скоро мозг сломаю. Вопросов много, а ответов нет.

Я так и не пойму, uefi ненужен бутовый раздел с загрузчиком? Просто ставим ОС безо всяких загрузчиков?
Сейчас win8 стоит. GPT. В биосе можно выбирать приоритет загрузки со всех имеющихся разделов. Но, там есть некий uefi раздел с менеджером загрузки от мелкомягких. Дак вот, нужны ли эти менеджеры или нет - я уже запутался.

В местных гайдах предлагается UEFI консоль скачать и установить.

Чем тогда все это от груба отличается? И обязательно ли эту uefi консоль ставить?
У меня EFI нету,но во всех темах всем советуют сначала поставить grub в обычном режиме,а если дело не пойдёт,то в режиме EFI. Пробуй.
Да и в конце конов,всё же в вики написано.
Загрузочный раздел нужен, строго с файловой системой FAT32. В случае Linux, монтируется как /boot/efi

GRUB - не нужен, но можно загружаться и с ним.
RAMZAY
У меня EFI нету,но во всех темах всем советуют сначала поставить grub в обычном режиме,а если дело не пойдёт,то в режиме EFI. Пробуй.
Да и в конце конов,всё же в вики написано.
Это справедливо, если у ТС десктопный компьютер с чистым винтом. А тут уже всё разбито в GPT, да ещё и винда стоит.
С хабра:
В общем случае, для UEFI не требуется ставить загрузчик, если вы хотите мультизагрузку. Можно добавлять свои пункты меню, и они появятся в загрузочном меню UEFI, прямо рядом с дисками и флешками. Это очень удобно и позволяет грузить Linux вообще без загрузчика, а сразу ядро. Таким образом, можно установить Windows и Linux без сторонних загрузчиков.

Как происходит загрузка в UEFI?

С GPT-раздела с идентификатором EF00 и файловой системой FAT32, по умолчанию грузится и запускается файл \efi\boot\boot[название архитектуры].efi, например \efi\boot\bootx64.efi
Т.е. чтобы, например, создать загрузочную флешку с Windows, достаточно просто разметить флешку в GPT, создать на ней FAT32-раздел и просто-напросто скопировать все файлы с ISO-образа. Boot-секторов больше нет, забудьте про них.
Загрузка в UEFI происходит гораздо быстрее, например, загрузка моего лаптопа с ArchLinux с нажатия кнопки питания до полностью работоспособного состояния составляет всего 30 секунд. Насколько я знаю, у Windows 8 тоже очень хорошие оптимизации скорости загрузки в UEFI-режиме.
Я правильно понял, что несмотря на всякие модные названия вроде uefi, чтобы иметь возможность грузить еще и win, мне придется поставить груб?
Нет, не придётся. Ядро загружается напрямую.
Если Arch будешь ставить рядом с виндой 8, то EFI раздел создавать не нужно, он уже есть.
Смонтировать раздел EFI в /boot/efi
Создать на разделе EFI папку arch
mkdir -p /boot/efi/EFI/arch

После установки ArchLinux копируешь vmlinuz-linux и initramfs-linux.img на радел EFI в папку arch.
cp -f /boot/vmlinuz-linux /boot/efi/EFI/arch/vmlinuz-linux.efi
cp -f /boot/initramfs-linux.img /boot/efi/EFI/arch/initramfs-linux.img

Установи efibootmgr
pacman -S efibootmgr

Подгрузить модуль efivars
modprobe efivars

Добавить пункт меню Arch Linux в UEFI
efibootmgr -c -d /dev/sda -p 1 -L "Arch Linux" -l '\EFI\arch\vmlinuz-linux.efi' -u root=/dev/sda2 ro rootfstype=ext4 add_efi_memmap initrd=EFI/arch/initramfs-linux.img
В команде выше sda1 раздел EFI, sda2 корень системы, измени их на свои если нужно.

Выбор операционки клавишами F1-12 или какие там у тебя.
С помощью systemd делаешь чтобы ядра автоматически копировались на раздел EFI после обновления.
GRUB2 не нужен
Одна поправка: если используется initrd, система не загрузится, загрузчик таки нужен, один из них упомянут выше. Т.е., GRUB2 не нужен - под вопросом.

Другое: Linux может не запуститься и с загрузчиком, если повезёт.

Третье: есть ненулевая вероятность, что попытка организовать загрузку Linux в режиме UEFI приведёт к окирпичиванию материнской платы. Тебе скажут, что такого не бывает, что было, да давно починено, но согласись, получить кучку мёртвых микросхем в своём компьютере будет обидно до слёз.

Поэтому если у тебя не ноутбук, лучше заиметь второй жёсткий диск и стартовать с него, а если ноутбук - загружаться с флешки. Да, это будет гораздо медленнее, да будет занят USB порт. Зато работает.
Ну у меня все работает. Много раз добавлял и удалял пункты меню с помощью efibootmgr, ничего не поломалось
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.