smartctl перенесен в /usr/bin

vasek
счетчики выравниваю в ручную (в conkyrc)

С этого момента поподробнее! Разве conkyrc поддерживает математические операции?
Nebulosa
vasek
счетчики выравниваю в ручную (в conkyrc)

С этого момента поподробнее! Разве conkyrc поддерживает математические операции?

счетчики выравниваю в ручную - неточно выразился, имел ввиду следующее
Для вывода информации - в .conkyrc записана строка
${color grey}Power Count (old/new) - oooo/${color 00FFFF}${execpi 6000 sudo smartctl -a /dev/sda | grep Power_Cycle_Count | cut -b88-91}
где (old) - oooo — это значение, установленное мною на момент выключения компьютера, если я желаю контролировать параметр Power Count. Эта цифра постоянна и не меняется при следующих включениях компьютера.
(new) — этот значение изменяется автоматически, увеличивается на 1, при каждом включении компьютера (это обеспечивает smartctl).
Например, у меня появилось желание узнать - сколько раз будет включен компьютер в период моего долгого отсутствия
Запускаю conky — получаю вывод - Power Count (old/new) — 2732/2748
в .conkyrc устанавливаю значение oooo равным 2748
После возвращения включаю комп, запускю conky и получаю вывод - Power Count (old/new) — 2748/2758
Значит компьютер включался 10 раз.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Тогда уж надо смотреть Power_On_Hours. А то может он его один раз включил и не выключал больше?
lampslave
Тогда уж надо смотреть Power_On_Hours. А то может он его один раз включил и не выключал больше?
В моем случае - при перегрузках - значение не меняется. Зато, срабатывает если запустили лайф сд и просто смотрели какой то файл.
Но это все игрушки - для развлечения. А для профи имеются другие более надежные методы, но об этом не говорят вслух.
vasek, а не проще для этого логи системд юзать?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja

Все проще. Повторюсь. Это идет игра + обучение внука. Я ставлю защиту - он ее обходит, придумываю, что то новое.
Самое интересное, что ему понравилось, так это обход пароля BIOS и винта.
Это идет игра + обучение внука. Я ставлю защиту - он ее обходит
внук будущий хакер )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Да нет, хакером ему не стать.
Приведу изречение одного китайца по этому поводу (это не цитата, а трактование этой цитаты. Ихние цитаты очень трудно трактовать, например, как эту — империализм — это бумажный тигр..........)
Один из тысячи, кто освоил компьютер — пробует свои силы и знания в обходе защит.
Только один из этой тысячи серъезно подходит к этой задаче, хорошо разбирается в операционных системах, в программировании (особенно на ассемблер) + специальные знания — но это не становится целью его жизни.
И только один из этой тысячи становится настоящим специалистом и это «увлечение» вся его жизнь.
nafanja

Все таки решил ответить тебе на счет логов - последние логи можно удалить - и ты знать ничего не будешь. Все это проверено.
А вот smartctl - тут ты значения параметров не изменишь.

Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.