smartctl перенесен в /usr/bin

Убил два часа, чтобы отыскать ошибку — не запускается conky по горячей клавише — зависает. Выход только с перегрузкой Х.
Стал трейсить — для запуска conky нет прав...............
Итог разбирательств завершился тем, что smartctl перенесен из /usr/sbin в /usr/bin
(в conky у меня вывод одного параметра smartctl, а его запуск требует прав root, которые внес в sudoers со ссылкой на /usr/sbin/smartctl)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
всё переносится в /usr!
https://mailman.archlinux.org/pipermail/arch-dev-public/2013-May/025003.html
такие дела.
А многие параметры hdd можно смотреть через udisks, без прав root.
$ udisks --show-info /dev/sda
sirocco
А многие параметры hdd можно смотреть через udisks, без прав root.
$ udisks --show-info /dev/sda

Мне нужно одно значение, которое можно получить только такой командой - sudo smartctl -a /dev/sda | grep Power_Cycle_Count | cut -b88-91
cucullus
всё переносится в /usr!
https://mailman.archlinux.org/pipermail/arch-dev-public/2013-May/025003.html
И не просто в /usr/ , а из /usr/sbin/ в /usr/bin/ :)
Об этом уже писали, и я в том числе.
Если у вас вдруг что-то перестало запускаться – ищите, где вы вписывали полный путь и исправляйте.
А смысл мониторить количество включений/выключений?
lampslave
А смысл мониторить количество включений/выключений?

Контролирую внука. Что бы не говорил, что я твой ноут не включал и ничего не делал.
Перед отъездом (длительным отсутствием) счетчики выравниваю в ручную (в conkyrc) - прихожу, врубаю ноут - и мне все известно.
Natrio
Об этом уже писали, и я в том числе.
Видно я пропустил и не заметил. Значит сам и виноват.
vasek
Контролирую внука. Что бы не говорил, что я твой ноут не включал и ничего не делал.
бесполезняк! будет врать на голубом глазу до последнего, не взирая на доказательства ;)
такие дела.
cucullus
vasek
бесполезняк! будет врать на голубом глазу до последнего, не взирая на доказательства ;)

Согласен, так оно и есть - это не я и все - где написано, что я.
Если честно - то я должен знать, к чему быть готовым после его захода на ноут. Но с каждым годом опыта и знаний у него все больше, а зависаний меньше.

Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.