Текстовый системный монитор для KDE4

Немного важное обновление (1.3.6).
1) пофиксил баг с зависанием метки со скоростью интернета при явном указании устройства (правда, у меня этот баг не воспроизвелся). И изменил чтение устройств для совместимости со старыми версиями ifconfig
2) пофиксил баг с обновлением ui на панели. Ранее оно съезжало и нужно было выгружать плазму.

PS порта на cpp все таки не будет, названию не соответствует =) С выходом плазмы-2 буду портировать, наверное, но на QML (в соответствии с требованиями девелоперов kde)
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
по просьбе трудящихся, добавлена поддержка некоторых музыкальных плееров (артист - название) - mpd, qmmp и, конечно, для заядлых кедерастов, амарок. Добавлена также по просьбе хиленькая метка с датой и временем (без возможности кастомизации, считывает из настроек локали). Добавлены евенты при нажатии мышки (нотификации с информацией всплывают).
Актуальная версия 1.5.1.

В планах пофиксить возможные баги (особенно, с плеерами, если найдутся), расширить функционал плееров. Добавить опцию показа тултипа с графиками на некоторые метки (это я знаю, как сделать, но оно мигает при каждом обновлении значений)
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
К версии 1.7.2 обновил первый пост вместе со скринами. Думал написать, что нового, но нового довольно много получилось. Список изменений с версии 1.5.1:
Вер.1.7.2:
+ добавлены тэги $dd, $d, $hh, $h, $mm, $m в кастомный формат аптайма
+ добавлено масштабирование в тултипы
+ добавлена конфигурация DE из виджета
+ добавлена кастомная команда в DE
- удалена кастомная команда из виджета
- удалены тэги $ds, $hs, $ms

Вер.1.7.1:
- удалено поле с ошибкой
* пофикшен баг с нулевым значением в тултипе

Вер.1.7.0:
+ добавлена поддержка нескольких тэгов в поле температуры
+ добавлены тэги $cpuN, $cpuclN, $hddN, $tempN, $hddtempN, $up, $down
+ добавлено поле с кастомной командой
+ добавлены тултипы для полей CPU, частоты CPU, памяти, swap и сеть
- удалены тэги @@...@@, $temp, $ccpu, $ccpucl, $net
* изменения в настройках
* виджет не требует больше net-tools
* рефакторинг

Вер.1.6.1:
+ добавлена поддержка нескольких девайсов в поле hddtemp
- фикс #6

Вер.1.6.0:
+ добавлен тэг $custom в поля time и uptime (#8)
+ русский перевод
- фикс #6, #10
* лицензия изменена на GPLv3
* изменения в сборке проекта

Вер.1.5.3:
+ добавлены тэги $album, $progress и $time tags в поле плеера (#7)
- фикс бага с нулевым свопом

Вер.1.5.2:
+ добавлены тэги $isotime, $shorttime и $longtime в поле time
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Добавил поддержку ps. Правда, списком лучше не выводить (он может быть большой). Также была добавлена поддержка тегов $hddmbN и $hddgbN. И добавлена поддержка пакетного менеджера (обновлять список пакетов либо самостоятельно (через крон), либо еще как то - но не забудьте про NOPASSWD тогда). Можно грепать по отдельным репам. Например, у меня так:

Соответственно, есть 4 значения - пакеты в стандартных репах, пакеты с учетом всех тестингов, пакеты только в тестингах и пакеты только в kde-unstable
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Ребят, я знаю, что среди нас есть украинцы. Мб и еще кто то есть из стран СНГ. Не подсобите с переводом? =)
Информация по переводу

Сначала нужно скачать исходный текст. Его можно найти на гитхабе (путь sources/ptm/po/pytextmonitor.pot), прямая ссылка.

Затем нужно скопировать исходный файл (pytextmonitor.pot) в xx.po, где xx - двухбуквенное имя языка (en, например). И отредактировать его. Я использую lokalize, но можно использовать что угодно, даже текстовый редактор (нужно вставить переведенный текст в кавычки в строках msgstr""). С другой стороны, специальные редакторы удобнее (например, lokalize, poedit). Примеры готовых файлов могут быть найдены в репозитории (например, файл с русским переводом).

Если это возможно, желательно перевести также README (он будет включен в пакет). Его можно отредактировать в простом текстовом редакторе, как markdown. Исходный файл в репозитории (md_readme/en.md, прямая ссылка, русский). Рекомендуемое имя - xx.md. Diff для английской версии может быть найден здесь (прямая ссылка на файл).

Если у вас есть акк на гитхабе - вы можете просто форкнуть мой репозиторий и прислать пулл реквест. Если нет такого - можете отправить файл любым удобным вам способом (например, на мыло).
Тиккет

PS честно предупреждаю, что, возможно, буду вас потом мучить периодически на тему перевода одной-двух фраз.
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Знание аглицкого обязательно? Потому как с русского перевести проблем не составит. Разве что с техническими терминами может возникнуть некоторая неопределенность. Впрочем, чаще всего они не переводятся.
Aivar, дык там куча языков, в т.ч. и русский
GitHub, ArchWiki, AUR
Aivar
Знание аглицкого обязательно? Потому как с русского перевести проблем не составит. Разве что с техническими терминами может возникнуть некоторая неопределенность. Впрочем, чаще всего они не переводятся.
в оригинальном посте есть ссылки на русские варианты
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Украинский вариант за сегодня постараюсь сообразить.
P.S. готово, отправил на мыло.
На текущий момент идет подготовка к релизу 1.10.0 (ожидается обновление имеющихся переводов). Предполагается, что после этого релиза новых значительных фич добавлено не будет, а последующие релизы будут содержать только баг фиксы и обновление под KF5. Список изменений после 1.7.2:
Вер.1.10.0:
+ добавлены теги $hddtotmb, $hddtotgb
+ добавлены теги $memtotmb, $memtotgb, $swaptotmb, $swaptotgb
+ добавлена возможность форсированного обновления
+ добавлена поддержка clementine
+ добавлена поддержка команды hddtemp
+ добавлены поддержка disable для HDDDEV и GPUDEV
+ добавлена многопоточность в DataEngine
+ добавлена проверка ошибок для переменных DataEngine
+ добавлена возможность отключения всплывающих сообщений
+ добавлена возможность использовать вертикальную разметку
+ добавлена возможность добавить пустое пространство
+ добавлена возможность вывода отладочной информации (установите переменную окружения 'PTM_DEBUG' в 'yes')
+ добавлен перевод Brazillian Portuguese (@underr)
+ добавлена украинская локализация (Виктор Слободян)
- удален util.py
- удалены функции createNotifyrc, поскольку они больше не нужны
* рефакторинг конфигурационного интерфейса
* настройки плеера были перенесены из виджета в dataengine
* исправлен вызов readme под четырехсимвольное обозначение
* перенос readme с md на html

Вер.1.9.0:
+ добавлена поддержка нескольких кастомных команд ($customN)
+ добавлено поле скорости hdd ($hddrN, $hddwN)
+ добавлены действия в контекстное меню (открыть readme и запустить ksysguard)
* исправлен парсинг поля pkg
- убрано событие по двойному клику

Вер.1.8.3:
+ добавлен испанский перевод (Ernesto Avilés Vzqz)
+ добавлены файлы readme

Вер.1.8.2:
+ добавлены различные температурные единицы (Farenheit и Kelvin)

Вер.1.8.1:
* поле pkg теперь обновляется раз в час

Вер.1.8.0:
+ добавлены скроллбары в конфигурационный интерфейс
+ добавлена настройка значений AC
+ добавлены теги $hddmbN, $hddgbN
+ добавлена поддержка ps (теги $ps, $pscount, $pstotal)
+ добавлена поддержка пакетных менеджеров (теги $pkgcountN)
* рефакторинг DataEngine

Вер.1.7.4:
+ добавлена поддержка более чем 10 тэгов в полях cpu, cpuclock, hdd, hddtemp, temp
- фиксы в форматах
* изменения в кастомном формате аптайма

Вер.1.7.3:
+ добавлены тэги $memgb, $swapgb
+ добавлена директория readme
+ добавлен французский перевод (@Mermouy)
- фикс подсказки для кастомного формата аптайма
- фикс #12
* больше рефакторинга богу рефакторинга
* интервал обновления сетевого интерфейса теперь 30*interval
* тэги $swap, $swapmb и $swapgb теперь работают одновременно (тэги $mem* тоже)
* player_name теперь имеет тип str
Замечу, что теперь виджет умеет показывать инфу вертикально. Одно из ранних предложений было сделать поддержку многострочности, мб это и будет когда нибудь добавлено, но на текущий момент я не знаю, как этот пункт организовать визуально в настройках (чтоб удобно было). А вот вертикальную разметку - это запросто.
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.