Текстовый системный монитор для KDE4

plasmapkg -r extsysmon-1.0.zip
Вот это последнее, что мне пришло в голову, но было уже поздно). А нельзя ли и это тоже сделать как-бы более очевидным? Архив-то со временем может вообще оказаться "не-помню-где" - как оно сработает без полного пути?

bobart
Вот это последнее, что мне пришло в голову, но было уже поздно). А нельзя ли и это тоже сделать как-бы более очевидным? Архив-то со временем может вообще оказаться "не-помню-где" - как оно сработает без полного пути?
пошлет. На случай утерянного архива можно натравить на папку. А еще, кстати, сейчас опробовал, если указать тип, то тоже удалится) То есть:
# смотрим как зовется
plasmapkg -t dataengine --list
# удаляем ненужное
plasmapkg -t dataengine -r ext-sysmon
К своему стыду, эти аспекты я не смотрел. По видимому, плазма жестко разделяет виджеты и прочую муть (о чем, кстати, свидетельствуют различные директории в хомяке). Кстати, если удаляли руками, то посмотрите файл ~/.kde4/share/kde4/services/plasma-dataengine-*.desktop, его тоже удалить надо, плазма она такая.

PS запилил кое какой баг фикс под вашу проблему. Прямая ссылка. 4 тестовых вывода sensors и все разные =) архивы, кстати, переименовал
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Спасибо, вот работа в тестовом режиме:


Из странного (на этом скрине нету): [temp 51.0 С]
Но меня интересует temp2 - именно она и есть общая температура процессора, которая выводится на поверхность посредством thermal diode (temp1 - это мат. плата, говорю не от балды, а на основе показаний BIOS в моём, конкретном случае):
temp2:        +30.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermal diode
temp1:        +51.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermistor
что интуитивно подтверждается и тем, что в процессе длительной компилляции (когда загрузка обоих ядер под 100%) проц бывает разогревается до 40-42 C, в то время как его штатная температура ~29-31 C

Вобщем, я не знаю как тебе всем угодить, если у юзера не будет возможности самостоятельно ткнуть галку в нужный сенсор. А было бы недурно, а?
И ещё, я пока не проверял на панели, но: возможен ли вывод в две строки? Допустим, есть желание впихнуть твой на свободное место панели, между другими виджетами, но по горизонтали места однозначно не хватит, зато ширина (высота) панели позволяет. Или как вариант, запускать даже два экземпляра твоего виджета и раскидывать нужные выводы между ними, а сами виджеты уже тусовать по панели как заблагорассудится.

PS. В моём случае можно просто заменить соответствующую строку в main.py, но это не есть универсальное решение :
commandOut = commands.getoutput("sensors | grep adapter -B1 -A1 | grep °C -B2")
на
commandOut = commands.getoutput("sensors | grep "thermal diode" | cut -b16-17,20-22")
И действительно, было бы очень кстати, чтобы в настройках можно было бы выбрать требуемый датчик. Подобное и реализовано, кстати, толи в каком-то стандартном kde-шном виджете sysmonitor, толи .., но видел, точно, просто искать сейчас не с руки.
bobart
Вобщем, я не знаю как тебе всем угодить, если у юзера не будет возможности самостоятельно ткнуть галку в нужный сенсор. А было бы недурно, а?
да, я думаю именно так и сделаю (примерно, как с батарейкой, вероятно, хотя мб и выпадающим списком), хотя, это подразумевает некоторый гемор, конечно. Т.к. действительно, у меня одни датчики, у вас другие, на 2х моих других компах - третьи и не совсем понятно, что конкретно по дефолту ловить надо.
bobart
И ещё, я пока не проверял на панели, но: возможен ли вывод в две строки? Допустим, есть желание впихнуть твой на свободное место панели, между другими виджетами, но по горизонтали места однозначно не хватит, зато ширина (высота) панели позволяет. Или как вариант, запускать даже два экземпляра твоего виджета и раскидывать нужные выводы между ними, а сами виджеты уже тусовать по панели как заблагорассудится.
двухстрочной компиляции нет - такую кастомизацию довольно трудно провернуть, а идеология виджета именно однострочник. Хотя никто не запрещает запустить 2 экземпляра. Правда, поставить 2 виджета на одну панель, один под другим, по видимому нельзя, из за ограничений плазмы (?) - у меня по крайней мере щас с ходу не получилось
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Выше глянь, пожалуйста, я там приписку только что сделал: PS. ...

Ты вроде писал, что "переделать под многострочник недолго."? Хотя, тут дело хозяйское, конечно.
bobart
Выше глянь, пожалуйста, я там приписку только что сделал: PS. ...

Ты вроде писал, что "переделать под многострочник недолго."? Хотя, тут дело хозяйское, конечно.
не везде оно так подписано) но я уже прикинул, как реализовать выпадающий список, так что, как будет свободное время - запилю
по поводу многострочника - там немного другое имелось в виду. Можно легко переделать, чтобы оно выводилось в принципе в 2 строки, но сделать это свободно настраиваемым несколько труднее, хотя может попробую
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
тыц
пока так, завтра диплом защищу, посижу еще чуть чуть, есть пара идей, мб добавлю возможность создания нескольких рядов
выглядит это так:

Дублирование первой строки так и задумано (это то значение, которое было установлено на момент открытия конфига). На всякий случай, в этой штуке (comboBox) запись редактируется. Точные адреса (при желании) можно посмотреть в plasmaengineexplorer (пакет plasmate из аура), но принцип составления примерно ясен
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Хм, кстати, таким макаром не работает:
1) commandOut = commands.getoutput("sensors | grep "thermal diode" | cut -b16-17,20-22")
2) commandOut = commands.getoutput("sensors | grep temp2 | cut -b16-17,20-22")
- в первом случае пишет ошибку в синтаксисе "thermal diode" - ну, оно понятно, может там повторяющиеся кавычки надо ещё как-то экранировать, я тут не спец., а во втором просто ошибка инициализации скрипта, тоже самое, что было вчера - тут я тоже пас.
Сейчас твой "тыц" проверю...

Проверил, работает. С выбором датчиков - то, что доктор прописал, отлично!
Можно ещё покритиковать? Критикую: центрирование по вертикали вероятно привязано к какому-то определённому диапазону ширины панели, то есть, допустим я ставлю шрифт PT Sans 9 - размер подходящий, всё читаемо и глаза не мозолит, так вот, если сужать панель до нужного мне размера (на глаз это ~15-20 px), шрифт виджета просто перестаёт следовать центру панели и уезжает вниз за её пределы, иными словами, панель перекрывает часть текста - это устранимо?
Скрин нужен или на словах понятно?
А так это выглядит при PT Sans 10, можешь полюбоваться своим творчеством:
bobart
Хм, кстати, таким макаром не работает:
1) commandOut = commands.getoutput("sensors | grep "thermal diode" | cut -b16-17,20-22")
2) commandOut = commands.getoutput("sensors | grep temp2 | cut -b16-17,20-22")
- в первом случае пишет ошибку в синтаксисе "thermal diode" - ну, оно понятно, может там повторяющиеся кавычки надо ещё как-то экранировать, я тут не спец., а во втором просто ошибка инициализации скрипта, тоже самое, что было вчера - тут я тоже пас.
эт нормально) в первом случае действительно кавычки, во втором - ошибка при установке значения, соответствующего имени адаптера
bobart
Можно ещё покритиковать? Критикую: центрирование по вертикали вероятно привязано к какому-то определённому диапазону ширины панели, то есть, допустим я ставлю шрифт PT Sans 9 - размер подходящий, всё читаемо и глаза не мозолит, так вот, если сужать панель до нужного мне размера (на глаз это ~15-20 px), шрифт виджета просто перестаёт следовать центру панели и уезжает вниз за её пределы, иными словами, панель перекрывает часть текста - это устранимо?
Скрин нужен или на словах понятно?
да, я понял. Отдельно размер меток не задается в виджете и динамический (зависит от размера содержимого), т.е. тут все нормально (вернее, от меня не зависит %) ). Единственно - явно указывается высота (вернее, ее нижняя граница) всего виджета (для устранения лишнего места после обновления букв), она составляет 10px. При уменьшении до 1px видимого эффекта нет - что логично, т.к. высота отдельных меток определяется размером шрифта+несколько пикселей
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
запилил в аур. Для этого, правда, пришлось переписать dataengine на cpp %) исправил первый пост. При установке с аура, если у вас раньше было установлено, стоит удалить:
plasmapkg -r py-text-monitor
plasmapkg -t dataengine -r ext-sysmon
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.