Переход на systemd и x86_64. Вопросы

Всем привет! После некоторого недовольства в связи с переходом дистрибутива на новую систему инициализации и другие нововведения, с криками “Arch RIP” :) был уже настроен перейти на другой дистрибутив. Но после теста “юзерфрендли” дистрибутивов все же одумался и понял что делаю что-то не так :).
В общем, решил таки вернуть арч на место и попробовать дружить с systemd + заодно сменить архитектуру i686 –> x86_64 (перестраховка на будущее, если уберут поддержку i686). В связи с этим возникают некоторые вопросы:
1) Насколько сейчас работоспособен systemd? Его можно уже использовать в чистом виде или все же пока лучше “микс” со старой системой инициализации?
2) Как автостартовать демоны/указывать их порядок старта в systemd? Есть ли в нем поддержка inittab? Будет ли стартовать KDE из inittab как и раньше?
3) Использование grub-legacy с systemd?
4) Какие проблемы могут быть сейчас при переходе i686 –> x86_64? Flash?

p.s. Планирую ставить систему со старого core-образа (2011) как только решу проблемы с интернетом.
Перед тем как спрашивать что-либо лучше всего почитать английскую вики ;)

1) Судя по тому, что им уже пользуются - вполне работоспособен. Но из моих недолгих в нём ковыряний следует, что лучше пока оставить всё как есть. Вот допилят его под Арч (работа, кстати, идёт полным ходом) и можно будет совсем на него переходить.
2) Включение/выключение смотрите в вики. Порядка нет, всё грузится одновременно. Запуск “вот это после того” делается вроде как через редактирование юнита, прописыванием After=… Я не помню, что там с поддержкой inittab, лучше сделать запуск через юнит и не думать.
3) grub-legasy дропнули в AUR, зачем он на новой установке нужен?
4) Год назад флеш работал на x64, наверное работает и сейчас.

Планирую ставить систему со старого core-образа (2011)
Замечательный способ отгрести кучу проблем на ровном месте. Арч - это Арч, старых образов, программ и прочего больше нет, забудьте про них или ставьте тот дистрибутив, где всё это ещё поддерживается.
1) на 80%. Остальные 10 - юниты еще не со всеми демонами идут, 10 - (коих я не словил) - баги, без багов никуда.
2) мат. часть. Иниттаб не держится на системд. Порядок определяется в самих юнитах посредстом указания прямых и косвенных связей и/или через целевые юниты (unit.target).
3) загрузчик никак не “связывается” с системой инициализации, но при наличие “миксов” можно передать опцию init= ядру во время запука, “выбрав наверняка” нужное.
4) не знаю.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
у меня была почти похожая ситуация, тоже перетрубации в арче не обрадовали. тоже сидел на 686, в итоге после знакомства федорой и повторным с убунтой, все закончилось арчем x86_64 с grub2, systemd по умолчанию и в качестве шела zsh всем доволен!)

1) в чистом нет, т.к. не для всех демонов еще юниты запили, хотя можно и ручками юниты создать, сложного ничего нету.
2) man systemd.unit или гугл, или вики арча, все достаточно просто.
3) без проблем, хотя ИМХО груб 2 лучше, чем груб
4) с флешем никаких проблем, если на борту карточка nvidia тогда нужно будет еще патченую libvdpau-git-flashpatch установить. А вообще в арче на x86_64 архитектуре с зависимостями ИМХО косяков, много lib32 пакетов вручную нужно будет устанавливать, но если настроить, то все будет без проблем работать.
4) Работает без проблем на nVidia, но с отключенным аппаратным ускорением, при включенном красный цвет в видеороликах становится синим; libvdpau-git-flashpatch у меня не установлена, может в этом причина. В целом для повседневных задач в x86_64 есть все и все работает отлично. Но иногда приходится подтягивать multilib, например для skype.

Установить со старого образа можно, но конфигурировать придется вручную, ибо AIF с новым конфигом не умеет работать.
Arch x86_64, Linux 5.16.7, Plasma 5.23.5
много lib32 пакетов вручную нужно будет устанавливать
ты видимо что-то делаешь не так. У меня multilib подключен, все что надо - оттуда подтягивается по зависимостям само.
sleepycat
1) на 80%. Остальные 10 - юниты еще не со всеми демонами идут, 10 - (коих я не словил) - баги, без багов никуда.
2) мат. часть. Иниттаб не держится на системд. Порядок определяется в самих юнитах посредстом указания прямых и косвенных связей и/или через целевые юниты (unit.target).
3) загрузчик никак не “связывается” с системой инициализации, но при наличие “миксов” можно передать опцию init= ядру во время запука, “выбрав наверняка” нужное.
4) не знаю.
+1 по всем пунктам, кроме 4:
4) Никаких, все работает нормально (в т.ч. flash).
ProFfeSsoRr
много lib32 пакетов вручную нужно будет устанавливать
ты видимо что-то делаешь не так. У меня multilib подключен, все что надо - оттуда подтягивается по зависимостям само.
Да тот же вайн, у него многие нужные lib32 пакеты в дополнительные зависимости выкинуты, и получается, что по зависимостям зависимостей там много-го не хватает из коробочной установки и нужно ручками доставить, скайп и пульсаудио, но тут все понятней т.к. пульс не дефолтный звуковой сервер то и 32-х битные зависимости гвоздями не прибиты к скайпу, а вот к вайну можно было бы и прибить,а некоторые библиотеки вообще из аура для вайна ставил, к примеру gnome-keyring на который winecfg ругается при создании префикса. В арче с 32-х битными библиотеками свобода выбора, гвоздями мало что прибито, кому чего-то не хватает, пусть ставит ручками, политика такая. в общем с переходом на х86_64 арч, я открыл для себя pkgfile
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.