Перевод заметки Updating Arch Linux From A Core Install (из блога Allan McRae, дата публикации – 14.07.2012)

Изменения, связанные с превращением
/lib
в ссылку на
usr/lib
в Arch Linux прошли очень гладко… для тех, кто последовал подробным инструкциям из Wiki. Но не так гладко обстояли дела у тех, кто осуществлял блестящие планы наподобие удаления
/lib
и обновления
glibc
по-быстрому. Какой компоновщике вы собирались использовать для этого?
(Примечание: вероятно, автор имеет в виду, что библиотека
glibc
обеспечивает основные функции и системные вызовы всем динамически скомпонованным программам).
В любом случае… сейчас, кажется, достаточно трудно получить полностью обновленную систему после установки из образа “core”. Я сказал “кажется” потому, что сам я сделал это за несколько минут. Но, признаюсь честно, я могу это сделать потому, что я знаю, как это сделать. Самое простое решение – не использовать установщик “core”, содержащий пакеты, которые были доступны на момент его создания (и которые устарели сейчас – прим. пер.). Вместо этого выполните установку по сети и загрузите последнюю версию всех пакетов, тогда ваша система будет полностью обновлена с самого начала. Или, если всё же необходимо выполнить установку из образа “core”, найдите новый тестовый образ.
Если же ни один из этих вариантов вам не подходит, тогда для обновления системы последовательно выполните приведенные ниже действия:

pacman -Sy
rm -rf /var/run /var/lock && pacman -Sf filesystem
pacman -S tzdata
pacman -U http://pkgbuild.com/~allan/glibc-2.16.0-1-i686.pkg.tar.xz
rm /etc/profile.d/locale.sh
pacman -Su –ignore glibc
pacman -Su

Вам потребуется перезагрузка системы после установки файловой системы. Также, при необходимости измените приведенной выше команде
pacman -U
версию системы с
i686
на
x86_64
. Всегда отвечайте “N” (нет) на предложения обновить обновить
pacman
прежде других пакетов, но всегда отвечайте “Y” на все предложения по замене одних пакетов другими.
Все эти изменения были в разнообразных новостях на главной странице, где говорилось о необходимости ручного вмешательства при выполнении обновлений с момента последнего релиза установщика. Единственная хитрость состоит в том, чтобы выполнить обновления пакетов в правильном порядке.
Что же, это – плата за rolling release дистрибутив. У Arch Linux нет основных релизов, поэтому вы не получите данное преимущество (свежий образ с новыми версиями пакетов – прим. пер.). Мы могли бы пойти на хитрость и автоматизировать некоторые из этих обновлений пакетов… но не наша политика – скрывать подобные вещи от пользователя. Наконец, ведется работа по переходу к более частым выпускам нового образа установки, поэтому в будущем путь к обновлению системы будет проще.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"