Меняем кодировку mp3 тегов

Не знаю как у вас, а у меня на жестком диске всегда хранилось много музыки. Я слушаю её дома, на работе, в дороге. И как-то так получилось, что 100% моей музыки хранится в формате mp3. Поэтому очень большой и неприятной неожиданностью оказалось отсутствие привычной возможности видеть название песен по-русски в музыкальном проигрывателе в линуксе. Я перепробовал разные проигрыватели: те, которые понимали русские кодировки символов (cp1251), не устраивали меня по своим функциональным возможностям, а те, которые устраивали, не понимали теги в cp1251. Оказывается, большинство современных проигрывателей mp3 не используют национальные кодировки (ISO, Koi-8, Windows-1251 и т.д.) поскольку существует современный формат: Unicode или UTF-8. А раз так, то не стоит держаться за старые форматы, надо переходить на новые, общепринятые.

Лично я переход на новый формат осуществил одной строкой

Итак, вводные данные:

1. Имеется большое количество папок (директорий) различной вложенности, в которых находятся файлы mp3, а также картинки, тексты песен и т.д.

2. Некоторые тэги mp3 уже перекодированы в unicode (UTF-8).

Задача: перекодировать все теги cp1251 в unicode, при этом не повредив те теги mp3, которые уже закодированы в нужном формате.

Я поступил следующим образом: нашёл утилиту, которая позволяет задавать нужную кодировку тегов mp3. Конвертор тегов mp3 называется id3iconv(требуется установка пакета python-mutagen). выполняем команду
Код:
ffind -iname "*.mp3" -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1

Эта команда найдёт все файлы, оканчивающиеся на .mp3 и перекодирует теги из кодировки cp1251 в unicode.
Для конвертации тегов уже давно пользую вот такую команду:
find -iname "*.mp3" -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1
Уже даже и не помню, где позаимствовал эту идею. Главное – работает.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
ага, тоже нашел уже. просто до этого не нужно было никогда, а тут знакомому понадобилось, вот так и нагуглил. пост подправил
у меня способ проще: переходим в каталог где нужны перекодировать теги, потом mp3unicode -s cp-1251 -2 unicode *.mp3 и всё готово )))
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.