Веб камера с микрофоном

Решил сделать небольшой вклад в общую копилку. Не судите строго, может кому-то эта заметка сэкономит время и нервы. Предыстория такова. Ноутбук у меня был без вебкамеры и долгое время я считал её ненужной. Но общение мамы с родственниками через скайп заставило приобрести последнюю. Намучившись с вебкамерой на чипе Pixart, которая работала, но с отвратительным качеством, решил взять камеру с поддержкой UVC драйвера. Посмотрел список поддерживаемых камер на linux-uvc.berlios.de. Список сей оказался довольно скудным. Узнав, что нужно брать камеры с поддержкой macos и надписью driver free на упаковке, взял А4tech pk-835mj. Других uvc камер в наличии не было. Камера оказалась на чипе Z-Star, качеством картинки остался доволен. Поигрался с настройками с помощью v4l2ucp. Дефолтные настройки оказались лучшими. Засада оказалась в том, что камера была с микрофоном и система определила её, как usb звуковую карту. Причём alsa упорно определяла её, как дефолтную и, соответственно, звук пропадал при включении ноутбука с подключённой камерой. При подключении камеры к ноутбуку с работающей системой всё было в порядке. Изучил арчвики по dmix:
Здесь
Cоздал файл /etc/asound.conf по рецепту. Ситуация не изменилась. Изучил вики gentoo ALSA Default Sound Device:
Здесь
Это позволило отключить микрофон камеры, создав /etc/asound.conf
pcm.!default { type hw card ICH6 }
ctl.!default { type hw card ICH6 }
Ситуация в принципе устраивала, но не давала покоя мысль, что должно быть простое решение. Нашёл решения для встроенной и pci карты, а также для 2 usb звуковых устройств:
Здесь
Вернул /etc/asound.conf из арчвики и создал алиасы для 2 звуковых карт в /etc/modprobe.d/sound.conf
alias snd-card-0 snd-intel8x0
alias sound-slot-0 snd-intel8x0
alias snd-card-1 snd-usb-audio
alias sound-slot-1 snd-usb-audio
options snd-intel8x0 index=0
options snd-usb-audio index=1
После этой нехитрой манипуляции встроенная звуковая карта стала дефолтной. Чувствительность микрофона регулируется выбором usb устройства в alsamixer по F6. В общем-то всё. Можно возразить, что есть pulseaudio, но хотелось простого решения в стиле арча.
спасибо большое, у меня была та же ерунда, помогло)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.