Второе знакомство с ArchLinux.... Или как я устанавливал Arch на ноутбук HP

Сразу же озвучу модель своего ноутбука: HP Pavilion dv6147eu.
Итак…
Преамбула
Первое знакомство с Арчем у меня произошло недельки этак две назад… Зашел на русскоязычный сайт, почитал, решил что “по мне” и вперед на мины!…
Практически на этом все и закончилось. Т.к. с Linux-ом завел дружбу недавно, то нахрапом, что, в общем-то логично, систему настроить не получилось. Оно вроде и работало, да как-то через одно место. Ну а потом и вообще умерло все, после очередного издевательства…
До этого стояла Fedora 11, решил на нее же и вернуться. Но… Вкусив легкий и шустрый Arch очень тяжело было снова возвращаться к нагромождению ненужных и неповоротливых пакетов/порграмм/демонов. И вот…

Амбула
Вчера вечером, в последний раз взглянув на форточки Федоры, прикупив предварительно 1,5 литра разливного пива, вооружившись нетбуком жены и диском с Арчем недрогнувшей рукой я вставил его (уже однажды побывавшего там) в привод нотика. Стандартно залогинился под root-ом, /arch/setup и понеслась… Выбор источника, временнЫе и зональные параметры, переразбивка дисков, выбор и инсталляция пакетов, ну и настройка глобальных конфигов. Так как хочется поделиться не только впечатлениями об использовании дистрибутива, но и сделать попытку помочь людям установить Arch на подобные моему ноутбуки, остановлюсь на конфигах подробнее (невзирая на то, что весь материал есть в Wiki).

Как и советует нам Wiki - “Без паники!”
Начинаем конфигурить :)
Так как мне приходилось работать с nano, я его и выбрал в качестве редактора конфигов.

rc.conf
Открыл, спустился до секции LOCALIZATION и там сделал все так, как написано в русской Wiki по начальной установке системы:
LOCALE="ru_RU.UTF-8"
HARDWARECLOCK="UTC"
TIMEZONE="Europe/Moscow"
KEYMAP="ru"
CONSOLEFONT="cyr-sun16"
CONSOLEMAP=""
USECOLOR="yes"
(Оговорюсь, что если оставить параметры по-умолчанию, то будут проблемы с отображением кирилицы в консоли (ну или, IMHO, будет все на English) - на себе испробовал эти проблемы…)
Далее… Секцию HARDWARE вообще не трогал, оставил как есть (может где дальше пригодится).
Секция NETWORKING.
С ней вообще не парился - у меня WiFi-роутер с поднятым dhcp (на тот момент я был подключен к нему дежурным кабелем (с wi-fi буду разбираться позднее))…
HOSTNAME="maestro"
#eth0="eth0 192.168.0.2 netmask 255.255.255.0 broadcast 192.168.0.255"
eth0="dhcp"
INTERFACES=(eth0)
gateway="default gw 192.168.0.1"
ROUTES=(!gateway)
Секцию с демонами пока оставил как есть…
Жмем Ctrl + X и соглашаемся с сохранением изменений (ну или Ctrl+O (сохранить) и Ctrl+X (выйти))
Ну вот, главный файл системы для первоначальной работы готов.

/etc/fstab
Открыл, посмотрел на это нагромождение букв и цыфр и… Закрыл от греха подальше. Пока туда соваться нету смысла - лучше, чем настроила система, мне точно пока не настроить :)

/etc/mkinitcpio.conf
/etc/modprobe.conf
/etc/resolv.conf
/etc/hosts.deny
/etc/hosts.allow
Аналогичным образом поступил и с этими файлами - оставил их настройку на совести системы.

/etc/hosts
Как учили:
127.0.0.1   localhost.localdomain   localhost maestro #как и в rc.conf
192.168.1.1          gt #лениво набирать IP шлюза...Добавил сюда же и его IP

/etc/locale.gen
Ну тут все просто… Закомментировал все, кроме “ru_RU.UTF8”

Вот, собственно и всё, что я сделал со своими конфигами. Далее сменил пароль для root-а, ну и reboot.
P.S. В общем-то на данном этапе получился вольный перевод wiki, однако без начала, сразу с установки DE, бывает достаточно трудно догадаться об “интуитивно понятных” действиях отдельно взятого индивидума.
P.P.S. Абсолютно не претендую на оригинальность, скажу только, что с этими настройками я смог двигаться дальше, по кирпичикам настраивая свою, нет, не так, СВОЮ систему.
Требую продолжения!
Молодец!
Как дальнейшие успехи?
И кстати что жена думает о своей новой системе?:-)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.