Pcmanfm и eject через HAL.

Не было печали - апдейтов накачали, как сказано в заголовке этого сайта.

Так вот, после одного из апдейтов pcmanfm отказался монтировать флешки.
Решение нашел здесь, на форуме: http://archlinux.org.ru/forum/viewtopic.php?p=10361#p10361
Флешки снова монтируются, ура, победа.

Но еще через некоторое время обнаружил, что HAL не в состоянии сделать eject примонтированному ранее (монтируется без проблем) DVD. Pcmanfm при этом выдает окошко с ошибкой, но без текста. При этом, из консоли команда eject работает изрядно (юзер в соответствующие группы включен).

Да, забыл сказать: у моего нетбука встроенного DVD-привода нет, использую внешний, подключается через USB (возможно, это имеет какое-то значение).

Вдумчивое ковыряние конфигов не помогло.

Ну, а поскольку болезнью “негуглеж” я не страдаю - погуглил… Конкретного решения именно такой проблемы на первой же странице с результатами не встретил, но зато узнал как ПРАВИЛЬНО надо было решать проблему с нежелающим работать без ConsoleKit HAL'ом.
С этого и решил начать. Итак:
1) добавляем в /etc/pam.d/login строчку “session optional pam_ck_connector.so” (без кавычек);
2) редактируем ~/.xinitrc (или откуда у вас там запускается WM) для работы с ConsoleKit (я использую awesome, поэтому у меня строчка запуска выглядит так: exec ck-launch-session awesome);
3) перезагружаемсся;

И тут меня ждал сюрприз: HAL чудесным образом обрел способность делать eject. По-видимому, это как-то связано с произведенными манипуляциями. Вот теперь уже точно: ура, победа.

P.S. Админы! Кажеццо html-теги в блогах не работают.

session optional ck_connector.so

Нет такого файла. Есть pam_ck_connector.so
locate ck_connector
/lib/security/pam_ck_connector.so
Спасибо, исправил.
?
В тексте блога не отразилось…
Блог жестко глючит.
Вдогонку: убедиться, что все сделано правильно и вы залогинились используя ConsoleKit можно набрав команду ck-list-sessions, а посмотреть список доступных действий - набрав команду polkit-auth (вожделенная строчка org.freedesktop.hal.storage.eject у меня там присутствует, потому все и работает).
правила policykit для флешек не только pcmanfm и awesome, да и ck-launch-session при этом можно не юзать
Камрад, я все-таки считаю, что ck-launch-session НУЖНО юзать.
Чтобы не пришлось на каждый чих дополнять правила PolicyKit - монтирование флешек описанным тобой способом я у себя давно настроил, но вот видишь - вылезла проблема с eject'ом диска… У пользователей XFCE проблемы с выключением/перезагрузкой…

Проведи эксперимент: загрузи свой WM без ck-launch-session и сделай в иксовом терминале polkit-auth. А потом сделай как я - и тоже попробуй polkit-auth. У меня лично - разрешенных действий стало в разы больше.
Прочти второй комментарий по линку, там метод что бы на каждый чих никуда не лезть и ничего не править :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.