А как же торренты?

Думаю, что никому не сообщу новость, что торренты в наше время - великая и удобная вещь… Все, что душе угодно, все, чего хочется можно найти на торрент-серверах…

Для тех, кто незнаком или слабо ориентируется в теме торрентов - в инете море информации. В этой статье я лишь хочу рассказать об использовании этой технологии…

Меня, как программиста, мало прельщают GUI-клиенты, поскольку они лишь занимают место на экране… Качаешь - ну и качай на здоровье, мне лишь надо изредка контролировать “процесс” закачки…

После непродолжительных поисков - наткнулся на transmission-cli. Что меня сразу прельстило - возможность запуска в качестве демона. А тот момент, что контролировать его можно через веб-интерфес - просто обрадовала :).

Вот список действий, которые мне потребовались для работы:

Устанавливаем собственно саму программу
sudo pacman -S transmission-cli
В файле /etc/conf.d/transmissiond указываем имя пользователя, от которого будет стартовать демон. К примеру, у меня эта строчка выглядит так:
TRANS_USER="proext"
Запускаем демон
sudo /etc/rc.d/transmissiond start[code][/li]
[li]Запускаем любимый web-браузер и идем по адресу [code]http://localhost:9091/transmission/web[/li]
[li]Вуаля!!! А вот и оно!!!
[li]Открываем внизу слева окно настроек (prefences) и просто жмем кнопку сохранить.[/li]
[li]Теперь останавливаем демон [code]sudo /etc/rc.d/transmissiond stop[/code][/li]
[li]В папке пользователя, которого мы указывали выше, правим файл [code].config/transmission-daemon/settings.json[/code] в соответствии с потребностями (здесь я прокомментирую только некоторые моменты:
[code]
{
    "blocklist-enabled": 0, 
    "download-dir": "\/home\/proext\/torrents",  //папка, куда будут сохраняться закачки
    "download-limit": 222, // ограничение скорости загрузки
    "download-limit-enabled": 0, // включать ли ограничение скорости? 0 - нет, 1 -да
    "encryption": 1, 
    "max-peers-global": 200, 
    "peer-port": 12514, // У меня на роутере открыт этот порт
    "pex-enabled": 1, 
    "port-forwarding-enabled": 0, 
    "rpc-authentication-required": 0, 
    "rpc-password": "", 
    "rpc-port": 9091, 
    "rpc-username": "", 
    "rpc-whitelist": "127.0.0.1", 
    "upload-limit": 333, // ограничение скорости отдачи
    "upload-limit-enabled": 0 // включить ограничение скорости отдачи?
}
[/code]
Формат данных представляет собой данные в формате json (грубо говоря - это удобный формат представления сведений из/в javascript).[/li]
[li]Теперь вновь запускаем демон, обновляем страницу в браузере и ... А собственно - и все. Теперь можно скачивать файлы [code].torrent[/code] и открывать их (Open) в верхней части web-страницы. И качаем, качаем, качаем...
[/li]
Да, чуть не забыл... Чтобы не запускать каждый раз демон - я просто его добавил в список демонов в файле /etc/rc.conf Т.е., выглядит примерно так:
[code]
...
DAEMONS=(syslog-ng @network ... @transmissiond)
[/code]
Результат вышеописанных действий - [url=http://img49.imageshack.us/my.php?image=200901132115241680x1050vs1.png]здесь[/url]
Более полная информация - [url=http://trac.transmissionbt.com/wiki]на вике разработчиков[/url]
Качайте наздоровье... 
во дела! похоже после обновления они многое улучшили и упростили, раньше чтоб запустить веб-интерфейс надо было Clutch и php ставить (я сам не ставил -не досуг было , но от сюда инфа http://gigimon.habrahabr.ru/blog/23510/ ), а что б от имени пользователя запускать как демон надо было такой вот скрипт запускать http://trac.transmissionbt.com/wiki/HeadlessUsageGentoo , и deluge вроде возможность из /etc/rc.conf запускать ввел, мир не стоит на месте, красота, надо будет поставить, спасибо за инфу
Одно время пользовался только transmission, нравился он мне… Пока не заметил, что с соединениями у него проблемы. Заметил только в результате эксперимента.
Запускаю торрент в deluge, спустя минуту куча источников с меня качает. Выключаю deluge и запускаю transmission - сколько не жду, источников много меньше. Повторяю операцию перехода на deluge - опять полно источников.
При этом transmission очень часто сбрасывает соединения с уже существующими клиентами. С чем это связано так и не понял…
В итоге, по моему мнению, tranmission не годиться в качестве torrent-клиента…
Что ж, спасибо за ответ… :)

Сегодня попробую deluge… Если понравится - чирку в блог пару слов…
полезная информация, пригодится.
я так понимаю посмотреть на закачку торрентов можно не только через веб-интерфейс, но и через консоль. На то ведь оно и CLI.
остался на deluge… Действительно, более “эффективней/продуктивней” работает :)

Спасибо за совет
ждем хаутушку по deluge :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.