Почему арч?

Некоторое время назад (точнее, 9 месяцев), при смене работы сменил уже ненавистную мне поделку от редмонда на linux. Сначала Debian, потом убунту…

На домашних компах, т.к. приходится и дома возиться (я по профессии программер) - тоже установил linux. И тоже: сначала Debian, потом Ubuntu… До последнего времени многое, что в этих дистрах не устраивало: в стабильной ветке Debian'а - софт староват, Ubuntu (по моему) - катится по пути “окошек”… Да и тормоза были заметны… А уж про туеву хучу ненужного мне софта, устанавливаемого по умолчанию - вообще песня… Даже установка с alternate CD меня коробила… Но главное - ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ!!! Да, шустрее, чем свиста… Но… Pentium 4 3 Gz, 3 GB оперативы… Субъективно, можно было бы и пошустрее “ворочаться”…

И вот однажды наткнулся на Арч… Попробовал… И попал я … в лапы арча… После установки - никакого г..на в системе… Только то - что нужно… Довольно свежий софт… Удобная система управления пакетами… и, главное - ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ!!! Да, конечно, пришлось сначала повозиться с настройками Х-сервера (вот оно пагубное влияние Win), где все делалось с помощью “мастерков”. Но зато когда разобрался…

Вообщем, для меня (сугубо мое имхо) - самый оптимальный на сегодняшний день дистрибутив… Буду надеяться, что разочарованье от его юзанья не скоро проявит себя…

А пока - Welcome Arch to My Pc's and live :)

PS… Подумываю о переводе рабочего компа под Арч… Ну нравится мне дистрик ;)
как давно это случилось?
сколько разрушающих обновлений вы пережили?
я сейчас переживаю третье и оптимизма у меня, к сожалению, маловато
Я на арче только месяца 2-3… Но знаешь, ты, ради интереса, попробуй тот же Debian testing ;)… Во где можно расстроиться…

На самом же деле - у меня и софта - то особо нет… Так, только то, что требуется для программирования… Только с настройкой иксов были затруднения, а так все норм…

Пока не думаю с арча слазить… Внутренний голос мне подсказывает, что у него большой потенциал… Что ж, поверим :)))
так ли критично иметь постоянный выход в интернет для скачивания всего и вся???

у меня интернет мобильный(USB-модем от Билайна), поэтому много не накачаешь.

что посоветуете в данной ситуации? стоит ли переходить?
Совсем нет… Не нужен постоянный инет…

Если раз поставить, настроить и доустановить все, что требуется Вам для комфортной работы - то наличие постоянного соединения не требуется… Можете годами работать спокойно (по крайней мере, до тех пор, пока Вас устраивает функционал Вашей системы)… Ну а если появилось желание - то не проблема… Обновляйтесь…

Кстати, откуда сами будете? Территориально имеется ввиду…
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.