Расширение возможностей ввода с клавиатуры при помощи XCompose.

Приспичило мне тут изучить эсперанто. Потому что запоминание нужно тренировать как и любой другой человеческий навык, да и в дальнейшем это может оказаться полезным: по данным статистики, людям, изучившим эсперанто - гораздо проще осваивать прочие иностранные языки, особенно романские (прочитанное вами сложносочиненное предложение является не более чем попыткой самовнушения, а на самом деле я просто поспорил “на слабо”).

Ну и флаг бы мне в руки: в интернете полным-полно учебнков, курсов, словарей для stardict'а и просто эсперантоязычных ресурсов. В AUR есть даже специальная обучающая программка kurso_esperanto (только запускается она исключительно после некоторого колдунства).

Но вот в чем загвоздка: в алфавите эсперанто используются символы с диакритикой (например: ĝ, Ĵ, ŭ …), которые необходимо каким-то образом вводить с клавиатуры.Вариантов, в прицнпе, существует несколько, но мне оптимальным показался следующий:

1) находим слабо задействованную клавишу, пригодную для испоьзоватния в качестве дополнительного модификатора (compose key) - на минималистичной клавиатурке моего Asus EeePC 901 таковой оказался правый Alt (на остальные я уже что-нибудь навесил, а два альта - это роскошь).

2) собственно, задействуем клавишу: для этого, учитывая, что xorg перешел от человеко-читабельного формата конфига на человеко-ненавистнические xml-правила HAL, вносим правки в файлег /etc/hal/fdi/policy/10-keymap.fdi, а именно: ключ input.xkb.options
дополняем следующим: compose:ralt

3) Для того, чтобы GTK-based приложения использовали те же прибамбасы ввода, делаем export GTK_IM_MODULE=xim (чтобы оно сохранялось - прописываем это где-нибудь в /etc/profile или другом удобном месте). Честно говоря, не знаю, что будет если этого не сделать - не проверял, но… “так пишет Таймс”©

4) Самое вкусное: создаем файлег ~/.XCompose, где прописываем нужные себе вещи. Я, например, вписал туда необхоимую мне диакритику (прицепил на Compose + соответствующая буква) и еще некоторые вкусности. В качестве образца можно использовать /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose
Вот что я выбрал для себя:

Скачать мой .XCompose (2,54 Кб)

5) Перезагружаемся (ну или хотя бы перезапускаем x-сервер).

Вуаля! Теперь нажав правый alt + соответствующая клавиша (причем, легко запоминаемая) я могу вводить вожделенную диакритику ĈĉĜĝĴĵĤĥŜŝŬŭ, а, кроме того, еще ряд символов, иногда необходимых: ™ ® © ° « » … € £ ≈ ≠

Разумеется, таким способом можно приделать ввод чего угодно как угодно. Будет побольше времени - приделаю также латинские и русские гласные с ударениями (а то иногдА нАдо вЫделить ударЕние), правда тут уже придется задействовать сочетания из трех клавиш (аналогично тому, как это сделано для символа “≠”).

P.S. Спасибо всем тем добрым людям, наработки которых я использовал.
Сам недавно настраивал, чтобы вводить нормальное тире и кавычки, а также при русской раскладке набирать # и ещё кое-что по мелочи.

Не совсем понял зачем шаг второй, я просто в KDE в настройках раскладки клавиатуры указал нужную compose-клавишу. Аналогичное делается и для Gnome.

Насчёт третьего пункта: прописал в ~/.bash_profile Если не сделать — в GTK-приложениях не будут задействованы правила из .XCompose
Чтобы ставить ударение достаточно одного сочетания, можете глянуть в моём XCompose.
Шаг второй затем, что не все используют KDE или GNOME. Я, например, не использую.

По поводу ударений - если несложно, выложи где-нибудь свой .XCompose, а то я никак все времени не найду разобраться.

И еще: а что за “нормальное тире”? Кавычки «боковые» я себе добавил - изредка бывают нужны, а вот что не так с тире?
По поводу моего XCompose — наведи курсор на это слово в моём первом сообщении, там ссылка. :) Вообще надо бы попросить админов поправить таблицу стилей.

Ещё кавычки-ёлочки „“
«Обычное» тире, что на клавиатуре, не тире, а дефис -
Нормальное тире —
Предпочитаю из чистого эстетства. :) В школе всегда учитель поправлял, когда дефис называл тире, а тире дефисом.
Хмм. Хоть в первом сообщении и есть ссылка, но я там ошибся написав hef вместо href
мой XCompose — http://docs.google.com/Doc?id=ddm6h5k9_7dmg8nfdn
Выходит, не зря я подозревал, что «правильные» кавычки, православное тире и всякие там неразрывные пробелы - для людей не связанных с издательской деятельностью могут быть важны только из религиозно-эстетических соображений. :)

За конфиг спасибо.
Перезалейте, пожалуйста, Ваш файл. Скажем, на disk.narod.ru. Там он храниться будет весьма долго.
Перезалил на LetitBit - там вроде бы время хранения не ограничивалось (но при скачивании рекламу смотреть придется). На яндексе мне, извините, лень регистрироваться.

http://letitbit.net/download/88b7ba125743/.XCompose.html

Да, я там проапдейтил файл немного: добавил ударения на Multi_key+апостроф|русская “э” (спасибо, stanislaw), к символам валюты добавил тугрик (₮, без него как без рук :) ) и добавил стрелки (иногда бывают нужны).
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.