Переходим на Python 3

Крупное обновление python переезжает из и скоро окажется на вашем любимом зеркале. Пакет под названием “python” теперь соответствует 3-й версии языка, тогда как 2-я версия поддерживается пакетом “python2”.
Так как /usr/bin/python теперь указывает на бинарник 3-й версии, то могут возникнуть проблемы для программ, требующих 2-ю версию. Для них необходима ссылка на /usr/bin/python2. Все пакеты из официальных репозиториев были соответствующим образом обновлены. Тем не менее, при обнаружении проблем без стеснения сообщайте на баг-треккер.
Пакеты из AUR, как и любый другие сторонние проекты, с большой вероятностью потребуют ручного вмешательства, так как многие программы до сих пор несовместимы с Python 3.
такие дела.
Что ж. Когда-то это должно было произойти. Осталось дождаться, когда перепишут всеми любимые фреймворки, аля Django на python3. :)
пока что ни один пакет (из установленных у меня по крайней мере) не требует >=python-3.0, поэтому обновился и удалил python, стоит только python2. Система при этом чувствует себя хорошо.
пакетов, использующих тройку мизерное количество. основная масса “старой доброй закалки”.
Лишняя циферка? +1 ?
Да одна только нормальная работа с юникодом чего стоит. 3 ветка адекватное логическое продолжение второй. Только вот переписывать сложные популярные библиотеки годами отлаженные до быстрой безошибочной работы с 2 на 3 ветку не каждый разработчик решиться. Вот тут и ступор в развитии. Стандартной библиотеки для более-менее сложного проекта мало. Поэтому смотрю на 3 ветку и “слюнями истекаю” продолжая работать на 2 :).
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.