Как многократно было обещано на форумах, только что выпущен GNOME 3.2, и он у нас теперь! В блеске и полный новых возможностей, среди которых примечательны новый вид gdm, онлайн-учетные записи gnome, контакты gnome, документы gnome, поддержка веб-приложений в epiphany, новое пользовательское меню и улучшенная интеграция с чатом. Вместе с тем, nautilus получил новый предпросмотрщик файлов под названием sushi.

Изменения в пакетах:

  • gnome-power-manager перемещен в gnome-extra, поскольку большая часть его функционала перенесена в gnome-settings-daemon и пакет содержит в основном только просмотрщик статистики
  • aisleriot, gnome-contacts, gnome-documents, gnome-disk-utility, tracker и sushi добавлены в gnome-extra
  • поддержка gobject-introspection исключена из {python,python2}-gobject2 2.28 и перенесена в {python,python2}-gobject 3.0.1. Мейнтейнеры должны, соответствено, внести изменения в свои пакеты, если эти пакеты основаны на gobject-introspection
  • исключен пакет gnome-system-tools, так как большинство его функций переданы gnome-control-center
  • libgdu выделен из gnome-disk-utility. Файловые менеджеры, основанные на gvfs, должны из этого выделения получить преимущества.
Если у вас возникнут проблемы c входом в сессию, попробуйте сбросить свои настройки путем перемещения системных папок ~/.config/dconf и ~/.gconf.

Как всегда, сообщения об ошибках сборки пакетов принимаются на нашем багтрекере, а обо всех остальных ошибках следует сообщать Bugzilla Gnome.

Оригинал новости: GNOME 3.2.0 in extra
Автор: Ionuț Mircea Bîru
Дата публикации: 01.10.2011
Говорила мама: "RTFM, сынок!"