Как уже многие наверное заметили, драйвер ATI catalyst был перемещён в AUR. Это было сделано из-за отсутствия вменяемой поддержки Линукса со стороны ATI и логично последовавшего за этим падения интереса мантейнеров Арча к поддержке драйверов от ATI. AMD сделало немало для Линукс-сообщества и постепенно улучшало поддержку, но это происходило не в плоскости поддержки дистрибутивов Линукса.
С настоящего момента официально поддерживаются только xf86-video-ati и the xf86-video-radeonhd. Оба драйвера являются качественными, стабильно развивающимися и хорошо документированными в archwiki. Разработчики рекомендуют пользоваться xf86-video-ati, как наиболее частообновляемым.
Пакеты catalyst и catalyst-utils находятся в AUR под присмотром пользователя “draje”. Он обновил пакеты до версии 9.4, которая была предоставлена Ubuntu для релиза xorg-server 1.6. Эти пакеты, соответственно, теперь зависят от xorg-server 1.6 из , который, кстати, скоро переедет в .
Разработчики приносят свои наиглубочайшие извинения за неудобства, связанные с ситуацией вокруг ATI catalyst. Было бы неправильно держать xorg-server 1.6 в из-за единственного проприетарного драйвера.
такие дела.