Посоветуйте по LXDE

lampslave
Да, теперь можно и DE с иксами ставить.
Может оконный менеджер openbox поставить? Читал что он легкий и “гибкий”. Используется в (DE) LXDE
Если в составе LXDE - то можно и openbox, а вот как он себя отдельно ведёт я не знаю, наверняка там какие-то движения по его конфигурированию надо будет делать или доустанавливать всякие панели и прочее.
lampslave
Если в составе LXDE - то можно и openbox, а вот как он себя отдельно ведёт я не знаю, наверняка там какие-то движения по его конфигурированию надо будет делать или доустанавливать всякие панели и прочее.
openbox.
Лучше буду использовать Openbox в качестве отдельного менеджера окон т.к он легче в настройке и для моего не слишком мощного компа будет самое то.
тут есть https://wiki.archlinux.org/index.php/Op … 8%D0%B9%29 Т.е сначала Я устанавливаю
менеджер окон openbox а потом для запуска openbox как отдельного DE я должен выполнить команду
$ xinit /usr/bin/openbox-session
?
mazahaka
lampslave
Если в составе LXDE - то можно и openbox, а вот как он себя отдельно ведёт я не знаю, наверняка там какие-то движения по его конфигурированию надо будет делать или доустанавливать всякие панели и прочее.
тут есть https://wiki.archlinux.org/index.php/Op … 8%D0%B9%29 Т.е сначала Я устанавливаю openbox а потом могу использовать Openbox в качестве отдельного менеджера окон как написанно в вики?
Лучше буду использовать Openbox в качестве отдельного менеджера окон т.к он легче в настройке и для моего не слишком мощного компа будет самое то.
lxde это в нагрузку к openbox дает панельку и несколько софтин. И все очень легкие. Самое то для старого железа.
Вам может оказаться проще сразу поставить lxde, чем потом допиливать openbox.
Lupus pilum mutat, non mentem.
mazahaka
Когда Я установлю менеджер окон openbox то для запуска openbox как отдельного DE я должен выполнить команду
$ xinit /usr/bin/openbox-session
?
Думаю проще прописать в ~/.xinitrc
exec ck-launch-session dbus-launch openbox-session
Потом запускать командой: startx
Аналогичная запись для lxde
exec ck-launch-session dbus-launch startlxde
Lupus pilum mutat, non mentem.
Менеджер окон - это хорошо. Только его мало, потому что надо ещё панели, рабочий стол и всё прочее. Поставьте LXDE - там уже всё это есть. А потом уже можно будет отдельный openbox мутить и прочее.
Что касается запуска только openbox, то тут я не помощник, потому что я им отдельно никогда не пользовался. Только в составе LXDE и только при запуске через дисплейный менеджер LXDM.
Openbox является оконным менеджером по умолчанию в среде рабочего стола LXDE
Значит, просто написать в
 ~/.xinitrc
exec ck-launch-session dbus-launch startlxde
?
mazahaka
Openbox является оконным менеджером по умолчанию в среде рабочего стола LXDE
Значит просто написать в
 ~/.xinitrc
exec ck-launch-session dbus-launch startlxde
Да. Должен быть установлен dbus и запущен его демон.
Про lxde и на русском
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
mazahaka
на русском
Спасибо за русский, а то Я в google начал переводить
mazahaka
jim945
на русском
Спасибо за русский, а то Я в google начал переводить
На русском не всегда полные и актуальные переводы в вики. Так что в английскую версию иногда тоже стоит заглядывать.
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.